Глубокое подполье зрительного зала

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Братья

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

О спектакле – http://teatr-uz.ru/spekt/index.php?spekt=brothers

Тема посвященная спектаклю на официальном форуме театра
http://teatr-uz.ru/forum_t/viewtopic.php?id=142

0

2

Братья... а мы - сестры (23 мая 2006)
Итак, дело было 23-го числа.
Вышла из театра с комом в горле. Слезы душили, изо всех сил старалась прилюдно «нерассопливиться». В голове вертелась фраза «Всю Душу Вы Мне Распотранташили» (с)
Шла, благодарила Небо, что на пути есть аллея и что можно скрыться от людей. А мерзкие слезы потекли сами собой. Ненавидела себя за чрезмерную слабость и ничего не могла поделать. С ужасом думала, что в метро все-таки придется войти, поэтому хочешь - не хочешь, а успокоиться надо. Почти удалось...
В общем, я человек сентиментальный, и не раз роняла слезу на Онегине, Ромео и Джульетте (разных постановках), и Мастере, да мало ли Настоящих Спектаклей. Но эта слеза была до определенной внутренней стенки. Когда-то чуть дальше, когда-то чуть ближе. НО. Дальше ни-ни. А здесь... не ожидала, что спектакль тронет самую тонкую мою струну, натянутую до предела.
Вообще я шла посмотреть на двух братьев рядом, бок о бок на одной сцене. Сломанные жизни, попытки достичь чего-то, палки, вставляемые в колесо судьбы, воспоминания детства... нет не это. Меня разрезала их любовь друг к другу. Я увидела мои собственные отношения с моей сестрой.
Ссоры. Да мы каждый день ссоримся, а потом через пять минут смеемся как сумасшедшие. Кричим друг на друга. Однажды мама увидела это и испугалась, ее пришлось долго убеждать, что мы просто разговаривали. Порываем отношения навсегда, но обычно это «навсегда» длится максимум до утра. «И мухи были!». И перевоспитать друг друга мы хотели. И танцевали мы под какой-то новый год, только не хоровод, а это было танго. А общие воспоминания детства. Часть, которых отрицает она, часть я, но мы обе знаем, что они были. Как они мне дороги эти детские воспоминания. И строим мы свои жизни по-разному и идем к разным целям, только вот продолжаем оставаться сестрами.

Он с испугом посмотрел на трясущиеся руки брата. А потом боль в «гордых» глазах, когда брата свело судорогой
Это! Именно Это. Как мне знакома такая боль. Именно этот ком застрял у меня в горле, именно этот взгляд, наполненный страхом и ужасом переполняет меня уже который месяц. Я не ожидала этого, не была готова к такому повороту - увидеть собственную боль со стороны, да еще со сцены... Я боюсь за нее, очень боюсь и не в состоянии помочь. Могу только быть рядом, так сказать моральная поддержка, но это такая крупица. Знаю она справится, мы и не из таких передряг выходили, но организм-то не железный. Аукнется. Вот этого боюсь...
В общем, я не знаю, был спектакль хорош или плох. Честно! Н-е-з-н-а-ю! Равно как и не знаю, пойду ли я на него еще раз. Скорее всего, пойду ... ...за стенкой чихнули, стало быть, точно пойду, ведь на сцене играют люди, которых я могу слушать бесконечно, какую бы чушь они не несли. Стоп! Кажется, об этом я где-то уже говорила)))

0

3

Братья (7 ноября 2006, волею судеб, единственный спектакль в 30-м сезоне)
Опять я бегу, опять опаздываю, сражаюсь с минутной стрелкой, пытаюсь выиграть у секундной. Мне постоянно не хватает пяти минут (лучше конечно десяти). Выскакиваю из метро без десяти. Вот они злосчастные десять минут. К финишу приходим одновременно с минутной стрелкой.

Сегодня Братья, сегодня мое сердце оцарапано вновь
«- Убегают не к чему, а от чего-то.
- Но там же лучше...»

Было хорошо. Но у этого «хорошо» была куча «плохо». Сейчас все поменялось: плюс стал минусом, а минус плюсом. Исчезли мухи, исчез снег, но появился весь мир и все буквы, все слова. Но нужно ли было менять знаки... «Этого никто не знает. Кто знает, где лучше» этого не знает никто... знает, но не признает вслух.
Мухи были, и дороже их здесь на чужой земле нет ничего. Да они золотые, но только для одного из братьев... а может для обоих? Просто другой не признается. Елочка из детства с мандаринами и конфетами. Она была не самой пушистой, но моей и самой любимой. Да у меня тоже была елочка, у нас с сестрой была елочка, маленькая метровая, но наша личная, которую мы сами наряжали. Кто бы видел, какая она сейчас страшная. Но самая лучшая.
Один продолжает помнить, другой рьяно верит в свою свободу, доказывает каждым движением свою свободу ...и у него это получается. Прекрасную стенку он возвел и удачно спрятался за ней. Здесь есть все буквы, здесь есть весь мир, но нет снега, нет мух, и он это знает. Этих мух не будет уже никогда. Больно. Страшно.

Как жесток Старший, он бился лбом и получал в лоб, отсюда злоба, сарказм. Другой работал, ничего кроме работы не видел и мечтал построить собственный дом, пожить по-человечески. Несчастный запутавшийся человек, его безумно жалко. Погоня за рублем, погоня за книгой, истиной. Оба заплутали, стали рабами собственных мыслей, вещей, денег. Попытались освободиться...а стоило ли? И здесь нет ответа.
Когда исчез Вован, какой вздох облегчения. Бесценный вздох. Это трудный шаг, после него легко дышится, груз исчез, только ... «а что же будет дальше?» Смелый шаг, я завидую этому шагу, я не уверена, что смогу сделать подобный шаг. Но «что же будет дальше?» Несколько лет потрачены на этого Вована, здоровье потеряно, учиться сложно, «мозги слиплись», умеет быть только волом, вкалывать, есть ли шанс увидеть семью, даже письмо написать не может. От всего этого страшно. А здесь... Здесь даже нет мух!
А вот освобождение от книги, это действительно исцеление. Ее судьба быть неоконченной, висеть кандалами. Рыцарь последнего шанса спасен. Шанс, наконец реализован, но уже поздно, слишком долго все это тянулось. Все всегда случается поздно. Будущего нет, никого нет, писем никто не напишет. Нет «малюсенькой истории» позади, она стерта, и не видно ее впереди. Страшно.

Говоришь, не поздно начать с начала. В общем да, но только на словах. Вернуться к истокам, заново прокладывать тропинку можно. Но для этого нужно иметь космический запас энергии, ведь здоровье уже не то, азарт иной. Собрать силы, сделать это под силу единицам.
«Работа даст хлеб, а закон - свободу, потому что свобода станет законом, а закон - свободой. Разве не этого мы хотим, разве не к этому все мы стремимся? А если у всех нас общая цель, если мы все хотим одного, тогда что же мешает нам создать такое доброе и разумное общество. Ты вернешься и никогда не будешь рабом. Ни ты, ни твои дети». Ни добавить, ни прибавить... Сколько лет этим словам, а актуальность только возрастает «...если мы все хотим одного, тогда что же мешает нам...»
В какой-то момент, крыша поплыла окончательно, я спутала людей и героев. Причем всех. В общем, смешались в кучу кони, люди. Слышу «В этой жизни никогда не поздно начать все с самого начала. Всю жизнь. И вернуться к истокам». Одновременно этим же голосом в голове звучит «мне стали тягостны мои спектакли...круг замкнулся». В голове мгновенно созрела формула-совет. «Дорогой АА, сообщи, пожалуйста, то, что ты сказал Пигмалиону, ему это нужно услышать». Короче белая горячка на почве злоупотребления юз. Постараюсь взять себя в руки :)

Обещала не плакать, мужественно терпела, но в финале меня скрутило. Два человечка, они не могут друг без друга, у них нет никого кроме друг друга, у них были мухи, было все, а вот будет ли хоть что-то. Каждый на своей решетке, один из них забылся сном, а другой, наконец, стал сам собой... Слезы, которые душили его, ощущались каждой клеточкой, разрывались внутри тяжелыми снярядами.
...вдруг свет в глаза, и я не понимаю что происходит, вспоминаю, как нужно дышать. А Они выходят как ни в чем не бывало, улыбаются и вглядываются в лица. Еще одна царапина внутри. Все-таки я мазохистка

Отредактировано rrr_may (2007-05-03 01:40:06)

0

4

Все!!! Мое сердце разбито!!!!!
«Братья» на офсайте перекочевали в раздел «Архивные спектакли»… грустно... очень  :'(

Распрощался основной репертуар и со спектаклями Makarena, Укрощение строптивой, Чайка...
Зато остался «Требуется старый клоун» и... и... это чудесно, будем верить, что все получится, все будет хорошо и правильно, и мы увидим этот спектакль.

Еще из новостей: в разделе Архивных спектаклей появились
Женитьба (видимо старая версия), Игроки, Последняя женщина сеньора Хуана, Сестры, Театр Аллы Пугачевой, Владимир III степени
... возможно, что-то еще, просто не уследила, теперь /подпрыгивая от нетерпения/ можно надеяться на какие-то слова о спектаклях, и фотографии, черно-белую (а где-то и цветную))) историю этих спектаклей. Не увидеть, так хотя бы коснуться взглядом... это особое чувство и особый подарок от театра нынешнему зрителю... зрителю 31-го сезона  8-)

UPD. Это конечно хорошо, только с андресолей доставать дольше
http://i025.radikal.ru/0806/1e/b307c38099ddt.jpg

Отредактировано rrr_may (2008-06-11 16:58:58)

0