Глубокое подполье зрительного зала

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куклы

Сообщений 1 страница 20 из 116

1

О спектакле
http://teatr-uz.ru/spekt/index.php?spekt=kukly

Тема посвященная спектаклю на официальном форуме театра
http://teatr-uz.ru/forum_t/viewtopic.php?id=67

0

2

17.10.2006

Итак, в некий испанский город привозят неведомое зрелище: театр живых кукол. Антрепренеры возмущены, актеры протестуют, народ безмолвствует (из вежливости, конечно) с не меньшим нетерпением и любопытством, нежели заинтересованные лица, ожидая появления этих немыслимых созданий и их творца – Пигмалиона. И он появляется, трижды, с одной и той же историей деревянной куклы, но каждый раз она звучит по-новому. В первой трактовке нам предлагают амбиции человека, сотворившего что-то из ничего, во второй - одиночество мужчины, создавшего свой закрытый мир, в котором есть место лишь его куклам, и только в третьей мы узнаем, что началось все с мечты. Заканчивая свое представление, Пигмалион подписывает приговор не своим созданиям, отнюдь, он пишет приговор себе, человеку, потерявшему то, что делает нас такими особенными и несовершенно совершенными. У него больше нет этой мечты, так зачем же жалеть о куклах? Я шла на этот спектакль отчасти из-за последнего монолога в исполнении Валерия Беляковича, и если спектакль сам по себе стоит того, чтобы его посмотреть, то этот монолог стоит того, чтобы сохранить его где-то внутри себя навсегда.
Кукла изначально - предмет, пугающий своим замыслом. Бог сотворил человека по образу своему и подобию, а человек - куклу, здесь все кажется вполне очевидным, но так ли это? Интересно не то, как куклы общаются между собой и как общаются между собой люди, интересно то, как люди общаются с куклами, а они с ними. У первых есть оправдание – мы ТОЛЬКО куклы, у вторых – мы ЛЮДИ, но итог до боли узнаваем. Их отношения - это человеческая обыденность, только какие есть оправдания у нас, когда мы так же поступаем с себе подобными?
Кукольный мир прост и ясен, мы все - модели с единого первоисточника. Неладно что-то в человеческом мире. Можно понять куклу, мнящую себя чем-то большим, но как же неприятно видеть, с какой легкостью люди готовы признать себя куклами. Мня себя выше их, они опускаются до их уровня с достойной презрения простотой. Восхищенный игрушкой, антрепренер восторженно признает себя куклой. Герцог не только вожделеет, но и влюбляется в свою прекрасную куклу. Жена герцога может ему простить сотни любовниц женщин, но ее тщеславие не выдерживает соперничества с какой-то куклой.
И словно в отместку куклы становятся похожи на нас гораздо больше, чем хотят в это верить. Карина Дымонт не просто кукла, но кукла-женщина, со всеми плюсами и минусами этой доли. Брандахлыст Анатолия Иванова - идеальная пародия еще куклы и уже человека. Они умеют лгать, говоря правду. Херувим объявляет, что любит всех, он так задуман, но ведь это не правда. Он не любит герцога, похитившего его Помпонину, не любит Пигмалиона, зато он любит всех кукол. Олегу Леушину прекрасно удается играть несчастную любовь, надеюсь, когда-нибудь я увижу и счастливого возлюбленного в его исполнении. Беззвучный крик Херувима, оживающий звуком, словно черта, отделяет шаг кукол в неизвестность. Потому что дальше не будет ничего, так как ничего не может быть…

0

3

Куклы 17 октября 2006
«По ниточке ходить я не желаю
отныне я, отныне я, отныне я живая»

По пути на работу слушала эту песню, а перед глазами двигались Куклы сеньора Пигмалиона. Ломаные движения, мимика, не люди, механизмы, которые превзойдут человека «по физическим способностям, не по интеллекту» (хотя это еще вопрос, кто кого...)
Ведь эта песня про них. Они отказались ходить по ниточке, ожили, захотели жить, опьянели от свободы, ворвались в жизнь, но ураган человеческих чувств, пороков помешал им...

Это был совершенно другой спектакль. Все было по-новому, еще сильнее, еще эмоциональнее. Вот такое я ждала на открытие (то бишь 13 сентября), надеялась получить в конце сентября Все было не то и не так. И вдруг! «Чудеса нельзя объяснить, в них просто веришь и все»

Всех и каждого я открыла для себя заново. Частенько после спектаклей от меня можно услышать, я не знала, что XYZ так умеет, сейчас я готова сказать. Я не догадывалась, что они ТАК умеют играть...(Робко добавлю: и ТАК ловко целый месяц скрывали, что ТАК умеют)
Каждый поход на ЮЗ, сулит открытия, но чтобы столько и сразу. А может их подменили? С чего начать не знаю, что в голову приходит, то и пишу.

Исповедь Пигмалиона, я видела у него в глазах сумасшествие. Настоящий «огонь создателя», который сжигал, испепелял его каждый день, каждый момент жизни. Он говорит пронизывая тебя своим огнем, своим сумасшествием. Он впадает в забытье, он живет этими Куклами все это время. Герцог Альдукар насильно возвращает его в реальность. А иначе не получится, ведь «Да, господа, я влюблен…сознанье рук моих». Не в состоянии подобрать слова, это чувство нельзя описать словами, но хочется пережить его вновь. Недаром восхищение из зала (в виде аплодисментов) вырвалось еще только на фразе «я просто Гений...». О, нет, нет, друзья мои, Он не просто Гений, а еще «чуть-чуть Поэт»...и мгновение тишины. Звенящей, волшебной тишины. Тишины наполненной магией, того огня, который пылает в Пигмалионе все эти годы. Когда видишь подобное, невольно задумываешься, а не задуваешь ли ты свой собственный огонь.

Антрепренеры. Признаюсь, не сразу я их стала понимать и принимать. Когда смотрела спектакль в первый раз, вообще проскочили мимо. «Застревать», стали потом, позже, значительно позже. А в последний раз «засели». Дон Хавьер, ух, сколько в нем намешано. Всего по чуть-чуть злость, зависть «печально видеть, как богатые швыряют деньги на ветер», печаль «мелкое время, мелких страстей», осознание слабости «все просто: чтоб заработать на жизнь надо работать, но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое», надежда «может Пигмалион со своими Куклами взбаламутит наше болото», даже бизнесмен «если не мы, ими займутся наши конкуренты». Он был как никогда холоден и уперт. Хваткий, трезвый взгляд на жизнь. В отличие от дона Лусио, который надеется на лучшее, трепещет в предвкушении и даже увлекает в своих надеждах за собой. А действительно, давайте посмотрим, на этого Пигмалиона с его Куклами. И несравненный сарказм дона Олегарио. Эти афоризмы глубоко засели «Раньше все было плохо, а теперь ничего хорошего» «Жизнь не удалась, но попытку засчитали» … «Это в школе дважды два четыре, а в жизни у кого как получится». Последнее было условием задачи, а ее доказательство я увидела/поняла/осознала через три часа, когда вышла из театра с мыслью: получилось не четыре, а на пять. Даже я бы сказала на 12 по десятибалльной шкале. Опять отвлекалсь...
Ультимативная петиция госпожи Гонзалез. О, сколько гнева было вложено в нее. С каким жаром и огнем она продекламировала ее. А потом вдруг, страх «мистика все это»

Сами Куколки, великолепны и хулиганисты. «Болобол, вне ритма, Херувим забыл слова...» Нет, нет, нет, наговариваете вы, уважаемый Брандахлыст. Все шло в одном ритме - бешеном. Болобол, просто чудо. Он иногда грешит, торопясь и невнятно бурчит «у каждого есть ниточка, так давайте дернем за нее». Не в этот раз. Философ-баламут донес свою мысль до каждого.
Глаза Помпанины, они с прошлого раза стали еще больше. Огромные, не желающие ничего понимать. «Ведь я кукла красивая, но бестолковая». Действительно, лучше быть бестолковой, когда тебе обещали все и вдруг ты не получаешь ничего. Но порой она понимала, больше чем кто бы то ни было. Таращи глаза милая Помпанина, ... и продолжай мучить несчастного Херувима. «Он так задуман». Его крик... чем тише, тем громче. Все существо разрезается на части, и не на две, и не на четыре. Оно разлетается на куски, от неправильности «где Пигмалион, пусть разберет меня на части и сдаст в утиль…и сдаст в утиль» Боль, несчастной Куклы, пронизывает каждую клеточку «О трижды жалкий жребий твой...»
Каин в финале был другим. Мудрее что ли. С каким невообразимым спокойствием он «огрызнулся» Пигмалиону «Ты, много знаешь?». Я такого не слышала, всегда был вызов, обвинение громкое и надрывное. А сейчас это был укор. Укор больше Человека, чем Куклы, который знает, что ничего не знает, но хочет узнать. И только я об этом подумала, вновь возник тот самый привычный, пронзительный вызов.

театр принадлежит живым актерам. Из плоти, крови, нервов. Театр, куда приходят люди, как в Храм, чтоб испытать невиданные страсти, ...забытые, быть может, в наше механистическое время». Дуй ветер, дуй...

Отредактировано rrr_may (2007-05-19 03:38:34)

0

4

5 ноября 2006
Я не могу объяснить окружающим, почему я постоянно прихожу на этот спектакль. Усредненный укор в мой адрес: «Два, три, но не десять же раз можно смотреть одно и тоже». Как объяснить, что одного и того же нет. Нельзя в одну реку войти дважды, нельзя сыграть спектакль абсолютно одинаково. Каждый раз новые краски, каждый раз новые картинки. Каждый раз новые мысли.
Скажу о несколькоих красках, которые остались во мне после недавних «Кукол».

Глаза. Раз от разу глаза Помпонины становятся все больше и больше. В этот раз тоже самое. Думала ли эта бедовая головушка, когда поднимала револьвер? Конечно, думала. Думала о том, что «его все ненавидят, и в первую очередь..., что ее бросили скучать в шикарном номере отеля..., что ее судьба коробки эти, да театры разъездные». Все это смешалось в ее голове, отразилось в ее глазах. Люблю Карину за эти глаза. Гром выстрелов, потом грохот тишины. Маленькая, хрупкая куколка сделала это. А дальше растерянность, потерянность, поиск защиты, утешения - все вместе.
- Да все куклы дуры, и я тоже дура, но сделала я это для вас. Ведь вы его ненавидите...

Совершенно другим был Херувим. Не лучше, не хуже. Другим. Таким, да не таким же. Вот как хотите, так и понимайте
Попробую объяснить. Когда смотришь не первый раз прекрасно знаешь какие-то движения, ухмылки, взгляды. Они в чем-то, как-то повторяются. И какие-то движения даже ждешь. Но тут фик вам, дорогие мои. Ни одного повтора. Ни одного. Как это может быть? Очередной риторический вопрос. Он был еще наивнее, еще трогательнее. Детские, искренние движения, реакции, жесты. Такого ребенка еще не было - Херувим иначе не назовешь )))
«- Кто пособник Пигмалиона?» (читай «Давайте играть в войнушку, кто будет врагом) Робкое пожатие плечами «ну раз никто не хочет, давайте буду я».

Меняется Каин, постепенно, потихоньку, но меняется. Последние два раза что-то с ним было не так. Опять говорю было не хуже, не лучше, а по-другому. Редко-редко, намечались и чуть-чуть появлялись спокойные, мудрые интонации. Конечно они тут же заглушались привычным «вызовом», надрывным криком. Но что-то там растет. Посмотрим, может я ошибаюсь.
Да, чуть не забыла. Дон Агустин. Сколько может уместиться оптимизма в одном человека? Представили? Умножьте на два, а лучше на пять. Вот столько в нем одном, а может даже больше. Из него хлестал фонтан этого оптимизма «Прочь, прочь гнилые мысли прочь». Я позавидовала, искренне, и отхватила себе кусочек.

Вот так вот. Что вспомнила.
А дальше я не устану повторять «театр принадлежит ЖИВЫМ актерам, из ПЛОТИ, КРОВИ НЕРВОВ». (на последнем слове, аж мурашки по спине бегут). И конечно «Дуй, ветер, дуй, вздымая клубы пыли,... быть или не быть, вот в чем вопрос,... я черен...на мне печать страшнейшего проклятья»

Вообще Куклы меняются. У меня не было значительных перерывов, поэтому перемены не так видны. Живу, меняюсь вместе с ними. Но как это бывает. Вдруг останавливаешься, встряхиваешь головой, оглядываешься назад. А там... там дорога. Всего год назад я не умела того, что умею сейчас. Год назад Куклы не думали о том, о чем думают сейчас...

0

5

20.11.2007

«Нет слов, одни междометья» (с)
Какие чудесные были «Куклы».

Странно, как можно забыть начало спектакля, который видел уже несколько раз и как можно каждый раз играть настолько по-разному? Раньше я не понимала людей, которые могут ходить много раз на один и тот же спектакль, не два, не три, а пять-шесть, словно на ответственное задание повышенной сложности, а теперь начинаю понимать. Это не может наскучить, потому что каждый раз идешь на разные спектакли в один и тот же театр, по одной и той же  пьесе, но на разные.  Так удивительно замечать как одно движение и интонация может изменить весь смысл и так необычно, когда каждая роль настолько убедительна, что хочется заподозрить себя в необъективности )). То ли роли могут, подходить актерам как прекрасно сшитые перчатки, то ли актеры обжили их словно вторую кожу.
Из спектакля так и не становится ясно, кем был Пигмалион-2, актер, еще одна кукла, но сегодня он оказался единственным настоящим человеком. Евгений Бакалов был отчаянно искренен, когда его плечи сгибались под тяжестью потери кукол казалось, что это подрезанные крылья у человека, который еще недавно летал своим миром.
Помпонина, такая  переменчивая, то кукольная, то настоящая, словно с каждой сценой спектакля она впитывает жизнь. Сегодня меня задевал даже не ее вопрос - «Что будет дальше», а метания в поисках выхода. Ее попытка ухватиться за герцога как за соломинку, в то время как после поцелуя он потеряно ходит по сцене и кажется, начинает понимать, что полюбил куклу.   
За лишившегося голоса Херувима хотелось кричать самому и верилось, что своей любовью он может охватить весь зал и с утра до ночи, и с ночи до утра )))
Балабол само вдохновения революционного движения всех времен и народов, жаль что этот спектакль не считается частью школьной программы (спрячьте тапочки и помидоры, дети разные бывают! )) по нему так и тянет изучать школьные аксиомы о верхах, которые не могут и низах которые не хотят.
Все думала как бы описать для себя роль Хуана Болвана, в двух-трех словах, и вот наконец поняла - молчаливый голос разума %))
Поразил Каин, который оказался ни столько злодеем, сколько тем, кто способен на поступок. Все Куклы оказались способными на поступок, чем бы там это не завершилось, им должно удастся хотя бы чуть-чуть удивить Пигмалиона.
Жаль что слова заканчиваются (сон убивает остаток мысли )), а ведь все были замечательными и хочется о каждом написать если не оду, то хотя бы пару добрых слов.

Отредактировано Lek (2007-05-27 03:09:46)

0

6

«Мне нравится забвение, которое дарят Куклы своей игрой» (c)
20 ноября 2006

Первые аккорды, свет в глаза, Помпонина ...маленькая, хрупкая, бестолковая куколка, такая она в хрустальном ларце, а на сцене - Королева, которая одним пением, вытягивает все нутро. Ломаные, механические движения, резкие кукольные жесты. От этого механического, но столь женственного существа исходила неимоверная энергетика, которая переполняла ее и с первых же минут переполнила меня.

Антрепренеры, не потеряли ни единой фразы (чего греха таить, иногда бывает). «Интеллигенция, студентики полуголодные» услышали все, что о них думает «горстка безумцев».
Новое лицо. Гонзалес из госпожи превратилась в господина. Ощущения смешанные. Я очень люблю Чирву. Петиция актеров Мадрида с надрывом и слезами на глазах, смешение страха и ненависти перед «куклами этими проклятыми». Не сразу, но она стала вытягивать из меня такой же страх. Страх актера, которого могут заменить на куклу, страх, что театральное искусство может перевернуться с ног на голову. Наконец, страх человека перед механическими подделками «говорят они такое вытворяют, что один сторож ночью увидел и поседел». Она передавала все это не столько словами, сколько глазами. Ее исчезновение очень печально (может не навсегда?)
Дебютант - Дима Козлов - а вот не скажу, что он мне не понравился. Да волновался, да, немного запинался, но вот не скажу, что не понравился. Пообживется он еще вам такого Гонзалеса сделает, мало не покажется. Двигается в нужном направлении. Ох, сколько надменности было в нем, презрения к механическим игрушкам. Петиция была совершенно иной. Мне показалось, что она была больше городой. Гордость за себя, за актерскую братию, смешанная с презрением к «куклятнику Пигмалиона». Как трогательно было наблюдать, когда Копалов, Шатохин подсказывали, поддерживали.

«Прочь, прочь гнилые мысли прочь» - эту фразу нужно вывешивать крупными буквами над каждым столом в каждом офисе в самые авральные дни. С каким жизнелюбием, азартом выскакивает дон Агустин. Он влюблен, он счастлив, у него пожизненный медовый месяц, а вчера расцвела в горшке герань. И, завидуешь, ему, по-хорошему завидуешь.

Сны юности герцога, я пережила вместе с ним. Как же он говорит о них, о своей вере в чудеса, которая с возрастам не ушла бесследно, а сидит где-то глубоко. Современный водоворот забот требует забыть о чуде, а ведь они бывают. Нужно только помнить о них. Это один из нескольких монологов, ради которых я каждый раз без оглядки бросаю все и бегу на Кукол. Чтобы услышать о Чуде, чтобы поверить в Чудо, чтобы удостовериться, что Чудо есть, чтобы прочитать в глазах окружающих об этом Чуде, чтобы прикоснуться к этому Чуду.

Каин. Вот что хотите говорите, но Матошин пытается работать над собой.
Честно говоря, его бесконечные крики иногда утомляют. Зная, что приближается момент в монологе, когда он «гаркнет», внутренне инстинктивно сжимаешься (мои ухи не железные), а он взял вчера и не стал кричать. Ну не то чтобы вообще, отказаться от столь привычного сложно. Гортензия меняется с неимоверной скоростью, не в худшую, не в лучшую сторону. Она остается этой Гортензией, но приобретает новые манеры. Кстати, она стала пытаться репликами провоцировать Брандахлыста. В финале Каин тоже порадовал, опять показал свою накопленную кукольно-человеческую мудрость. Или это проявляется Иешуа?
Кстати Брандахлыст приятно порадовал (ну конечно без перепутанного текста мы не можем обойтись - это уже некий бренд, но ...скажем так, почти не было)

Когда заговорил Хуан Болван, девушка рядом со мной всплеснула руками «Заговорил!». Да, он заговорил, как он заговорил. Он будто собиратель всего, что узнали и поняли куклы за всю свою разъездную жизнь. Он долго терпел, долго смотрел, но прорвало. Довела его глупость человеческая, которую понимают даже «пустоголовые болваны». Хотя это еще вопрос кто «пустоголовый».
Вообще у кукол, вчера было какое-то странное единение. Они были вместе, дружка за дружку как никогда, это чувствовалось и это было видно.

Сеньор Пигмалион в финале просто распластал, раздавил. Он не мог обойтись без капли пафоса, но это была только капля и как же мягко она легла в сердце. Я думала финальные слова он вообще не сможет произнести. Ком давил на глаза. Когда он говорил, что представление последнее «я для себя решил», мне на долю секунды показалось, решение потеряло актуальность. Дуй, ветер, дуй...

Кстати, ровно год назад, 20-го числа тоже были Куклы, какая-то Сила заставила меня купить билет (они были), с тех пор я инфицирована и опасна для общества ))

0

7

3/12/ 2006
Странное ощущение. Вроде все было здорово...ну не без косяков конечно... все было очень здорово, а вот как-то не так. Непонятно, повисшая недосказанность, недотанцованность. Как будто на шкале до отметки «норма» не хватило одного деления, даже половины деления.
Придираюсь я конечно (и не скрываю этого), но вот такое ощущение... правда, мотивировать особо не могу...

Первые аккорды, пока я не устану их слышать, я не перестану приходить на этот спектакль. Прима-Помпонина в центре. Свет отражается в стразах на платье и падает под ноги ей маленькими цветными огоньками. Она безжалостно топчет их - Королева, Лесная нимфа. Она красуется, наслаждается моментом, поет не известно для кого больше - для себя, или для зрителя.
Маленькая, наивная, хрупкая куколка, но знающая себе цену. Ей незачем обращать внимание на Херувима, она и не будет обращать на него внимание. Он никуда не денется от нее, он любит ее, любит каждым движением. Когда он танцует рядом с нею, еще миг и его разорвет от избытка чувств. Его разорвет от боли, когда ее крадут... нет, она сбегает. Она мечтает об этом. Кукла, механическая кукла мечтает о том, чтобы ее увезли. И разве она кукла после этого. «Вы меня бросили скучать в шикарном номере отеля» - не слабое заявление. Кукольные мозги тоже «поплыли», очеловечились.

Они мистифицируют нас, а мы мистифицируем их. Одумайтесь насколько вам дано одуматься...
Она взяла герцога кончиками пальцев и повела за собой…
- Что это?
- Это мистика?
- Нет, это РЕАЛЬНОСТЬ!

Герцог ждет чуда и следует за ней. Все мы ждем чуда. Кто-то спрятал это чувство глубоко-глубоко. Так глубоко, что даже сам не замечает. Но оно есть. Оно было в детстве и никуда не делось, оно спряталось в глубины памяти, забралось в самый дальний уголок души, но оно есть.
Сны юности постепенно покидают нас. Я потеряла эти сны…нет, не потеряла, их вытеснила работа, бесконечные фнс, уфнс…а я и не заметила этого. Просто не заметила, а когда оглянулась…их нет. Мы растеряли эти сны, которые напоминали нам о чуде…а вместе с ними забыли о чуде.
Сны, где сказка живет среди чудес, Сны, где можно достать звезду с небес... Счастлив тот, в ком детство есть...

Антрепренеры были такие злые. Они так рассказали о самодурстве герцога, что действительно веришь, что тот затеял какую-то глупость. Отменены гастроли, потеряны деньги. «Что б заработать на жизнь нужно работать, но чтобы разбогатеть нужно придумать что-то другое»...а вот придумать-то у них и не получается. А вот терять денюшки как-то не греет. «Нет слаще музыки для них, чем звон монет...» Попробуем вытянуть деньги из складывающейся ситуации. Самое главное, что Пигмалион делает деньги, деньги, деньги, деньги…если не мы ими займутся наши конкуренты. У них в глазах мелькали банкноты и звенели монеты…Нельзя упускать, выгоду. Приятно было, что они не потеряли ни одного слова, ни одной буквы. Зал услышал каждую фразу, что таить такое бывает редко.

Еще более злые выскочили представители актерской гильдии. Огого. Мне кажется у Понсано, первый раз было такое количество гнева, ему было далеко не все равно. Он ненавидит этих кукол поганых. Не видела я его таким. Удивил-поразил. Он ненавидит антрепренеров, могильщиков театра, и он всем своим видом это показывает.
Они боятся…Стало страшно за актеров, которых вытесняют жалкие американские подделки. Они собираются сражаться, ненавидят и презирают. Господин Гонзалес...старается...честь ему и хвала, но Чирвы не хватает...очень.

Прочь, прочь гнилые мысли прочь! Дон Агустин. Его аж подбрасывало от переполняющих эмоций. Как всегда столько энергии, столько положительной энергии. У него такой избыток чувств, что он щедро делится ими. Вот только делает он это к месту и не к месту. Но его это ничуть не смущает. Обожаю и завидую. «Я вообще не понял что произошло, почему такие озабоченные лица». Я хочу сейчас также легко ко всему относиться. Может даже слишком легко, слишком непринужденно. Этого слишком у него слишком. «Я кукла, дайте мне какой-нибудь номер» - это не трагедия, а констатация факта. Она особо не помешает ему жить дальше. Задурманенные, замистифицированные мозги, проветрятся…и все будет путем… и у нас в горшке с Чичитой расцветет опять герань.

Ложка дегтя (избитая фраза, но тем не менее).
Брандахлыст... настроения играть у него не было. Напрягался по мере желания, желания особого не было. Какие-то дурацкие паузы, после каждой фразы. С музыкой промазал. «Это…Это…Это…куклы».
Любимый «камень преткновения» пройден успешно - «ваши антрепренеры каком-то странном напряжении». Это слово мы выучили, а вот остальные слова успешно вылетели. Замещение что ли произошло...Зло конечно говорю, но простите, не сдержалась.

Мне нравится забвение, которое приносят актеры, священнодействуя,…может, поэтому я прихожу на этих кукол. Уж больно все не по-настоящему и все по настоящему. Механизмы, передо мною механизмы…. Не больше и не меньше. Они учатся, они постигают, они перенимают поведение людей.
Удивила Мерилонда. Ух, какая она оказывается штучка. Первый раз увидела ее такой злючкой, прима, и всем своим видом показывает, что она прима. И готова задвинуть Помпанину. И задвинет, будь только случай.

«Гортензия нас там» в какой-то момент слишком чересчур (намерено нарушаю правила и говорю два усиления, потому что было именно «слишком чересчур») засамолюбовался, ну он больше так не будет (надеюсь). И хорошо бы, чтобы язык не опережал мысли. Луччче наоборот.
В этот раз Каин преобразился внешне, а не внутренне. Три семерки «чертовски хорош» и он следует этой характеристике. Ха-ха. Ну что ж, пусть так. В следующий раз буду рассчитывать на внутреннее изменение.

Выстрел, последний «танец» Пигмалиона-2. Каждое движение в такт музыки, в такт выстрелов, в такт нашего дыхания. А что же будет дальше? Они к этому двигались, они хотели этого. Она всего лишь ускорила, оторвала ту реальность и приблизила другую. Оборвалась нить, по которой они двигались, а дальше пустота. Уйти или остаться…из дыма соткался Он. Счастливый нищий...и сквозь слезы...Дуй, ветер, дуй, вздымая клубы пыли...

Еще столько всего хочется сказать, каждый раз хочется говорить и говорить, думать и думать, хочется охватить все, уф...я в следующий раз еще... А вообще спектакль был другим каким-то.

0

8

Куклы сеньора Пигмалиона
15 декабря 2006

Случилось дежавю: Куклы шли по сценарию Сна в летнюю ночь. Снова начали за упокой, завершили о здравии. Хорошо хоть не наоборот. Опять уронили планку, чтобы к финалу ее задрать выше прежнего. Что-то невидимое, что происходило во Сне не исчезло. Оно очень редко, но проявлялось. Не так часто как во Сне, но опять что-то было. Странные живые, не свойственные слезы Помпонины. А еще привиделся стеб над Ивановым - «раз два горе не беда, а было бы за что вообще б убили».

Началось все очень здорово. Царица не леса, но сцены поет и красуется. Она знает, что она лучшая, в эти моменты я не могу на нее налюбоваться. Ее не волнуют в данный момент претензии Брандахлыста. Она не стесняется признаться, что «тянет одеяло на себя». Она правит бал. Обожаю этот момент, каждое движение говорит о ней, она здесь не для вас, она здесь для себя. Она красуется и позволяет собой любоваться. И вы можете ее видеть, только потому, что сейчас ей этого хочется. Вот такая своенравная Лесная нимфа.

Дальше антрепренеры. А были ли они? Не заметила. Только глаза открыла, уши растопырила, их опачки и нету. Куда-то они очень торопились, даже слишком…Тоже самое при появлении Герцога, дона Агустина, который был совершенно не в настроении и не источал такой привычный любимый оптимизм, Чичита как-то мимоходом прошла...жаль. «Казалосьбы, ну что во мне такого особенного» Сегодня ничего, извините.
«Грубо, скучно и неинтересно» (с)

С появлением Брандахлыста, спектакль стал набирать обороты. Действо перестало быть стремительным и уходить в буквальном смысле в песок. Оно стало медленно и мягко тянуться. Уф. Правда, сам Брандахлыст особо не порадовал. Скажите, он принципиально не повторяет текст? Или это такой особый экстрим - что вспомню по ходу дела, то и скажу. Ну, то, что он первую встречу может закосячить - это мы плавали-знаем. Но он просто объявил забастовку, половину текста выкинул нафик (ну ту, которую забыл). Это не серьезно. Не по-взрослому.
Помните старые виниловые пластинки. Бывало, что когда слушаешь что-нибудь она заедала на одном слове и нужно было подойти и «помочь» иголке перескочить злосчастную дорожку. А то, что слушал - песня или сказка, оказываются разорванными. Тоже самое с разорванным текстом. Я не говорю о четком заученном материале (на юго-западе такого нет)))), я говорю о речи, которая льется чистым, струящимся, ровным потоком, от чего становится тепло и хорошо, от чего, кажется, что все идет правильно. Один из таких разрывов покоробил.
«Каковы ваши требования?» Температурный режим, охрана и прочее. И вдруг, вижу что-то странное во взгляде и не могу интерпретировать это иначе, кроме как страх, даже где-то ужас. Вроде все хорошо и правильно. Не понимаю почему, что-то случилось? Вроде нет. Вспомнил о чем-то своем? Тогда прочь, прочь гнилые мысли прочь. Ход времени как-то странно замедляется, что-то застревает и вдруг фраза обрывается. (Мысли помешали или она забылась, я не знаю и мне все равно)
«в моих ближайших планах создание новых кукол...» и повторяется «...новых кукол...» И снова стоп. Знаете, когда выпадает одно слово, которое привязывает следующее, теряется все. И не обязательно рифма, просто слово, которое служило отправной точкой. Теперь ужас у меня в глазах. На третий раз повторения фразы с самого начала, все получилось «В моих ближайших планах, создание нового поколения самодостаточных, универсальных кукол». Куда делся замечательный, великолепный Брандахлыст. Где спрятался, в каких глубинах. Его давно не было, от чего очень грустно.

Зато Пигмалион-2, был выше всего, сильнее всего. Он был сумасшедшим, безумцем, гением-безумцем. Огонь в его глазах сжигал его изнутри, сжигал все вокруг. (если посмотреть со стороны, отключив звук, то станет ясно человека с фонарями ищут в Кащенко.)
Из каких глубин шло откровение непонятно. У Пигмалиона-2 тряслись руки - созиданье рук, моих, души и сердца. Он говорил душой, рассказывал свою историю. Он не может прийти в себя пока Герцог не встряхнет его. И вдруг будто и не было ничего, только сухое «благодарю», глухой сарказм «нервы-нервы-нервы». Так какой же ты Пигмалион?

Про актерскую гильдию.
У Гонзалеса глаза заблестели. Старается. Очень. Пытается набирается опыта. Получается конечно не на все сто, надеюсь пока. Но вот глаза - заблестели, стал заглядывать на зрителя, обращаться к нему, очень приятно.
Немало поразил Понсано. Я никогда не видела его таким грозным. Ну да, геневался на Пигмалиона, на приезжающих кукол, на антрепренеров. А сегодня это было больше чем злость. Казалось, что он может убить здесь и сейчас. Вспоминая добрейших очаровательных героев Коппалова - Добчинский, могильщик Рыло, кот-Бегемот в конце концов, который по словам Воланда «лучший шут всех времен и народов». Не ожидала, не знала, не думала, что он может быть таким по настоящему страшным

«Гортензия нас там». Последние два-три спектакля она активно меняется. Раньше была одинаковой, а сейчас что-то щелкнуло, повернулся тумблер и стрела стала двигаться. Самое главное, пропадают крики, которые насквозь пронзают мозг. Иногда этот вызыв обрубает все ранее сказанное, стирает из памяти, очищает все ранее сказанное и заполняет собою все. После этого мигом выветривается, и кроме пустоты ничего не оставляет. То, что он стал пропадать - это огромное счастье (говорю о себе и за себя)
Сколько раз я видела Гортензию, где-то внутри готовишься к ножевому ранению, стараясь от него оградиться и защититься. Каин (точнее все-таки сказать Матошин) был милостив, снизив количество брошенных ножей. Но он умница, только когда держит себя в руках. Как только он отключается-забывается-расслабляется, так хоть святых выноси.

Такое было или нет? Герцог один на один с куклами, обвиняет их в кукольности. На что Хуан Болван «молчаливый голос разума» [(c)Lek] объясняет, что, да, мы куклы, и мы ничего не умели, но человек научил нас учится, мы (я) долго на вас смотрели. Какие же вы людишки - и вы действительно думаете, что мы ничего не умеем. Знаете почему вы так думаете? Потому что нам так удобнее. Но мы знаем даже больше чем ты можешь себе представить. Мы знаем, что вы можете и можем также и мы знаем что можем мы. И можем задушить тебя в объятьях механически, и нам ничего не будет. И мы это понимаем, а понимаешь ли ты... Пауза. Тишина. Куклы единогласно принимают решение. Они протягивают руки к Герцогу и делают первый шаг. Они хотят его просто обнять...механически, навсегда. Шаг-второй в полнейшей тишине. Лица стерлись. Исчезли Каин, Херувим, Балабол, исчезли все. Появилось девять одинаковых, одинаково грозных фигур. Ох, не позавидовала я в этот момент Герцогу. Чтобы было, если б не появились антрепренеры, представители гильдии, и все остальные преследователи.

Сегодня перед спектаклем подумалось - сколько раз я видела Кукол, ... много. В диапазоне от ниже-плинтуса-лень-играть до выше-только-звезды. Может ли что-то удивить, случиться из ряда вон. Царапнуть глубже, чем есть.
Может. Кто? Херувим. Что? Безмолвный крик. Я была в ужасе. Объясняю на пальцах.
Сцена всегда разная, но существует семь нот. Каждый раз Херувим играет ту или иную ноту. Их много, все-таки семь - это не одна, они разные, но их только семь. Как не трудно догадаться сегодня была восьмая. Самая страшная и сильная из всех предыдущих (правда у меня есть прагматическо-техническое объяснение стечения обстоятельств для ее появления, но промолчу).
Само по себе все это очень сильно, чем тише, тем громче. От боли несчастной куклы все разлетается на части, атмосфера становится хрустальной и разбивается вдребезги, на сердце проявляется шрам. Секунды останавливаются, кажется, что мука длится не одну вечность. И вот уже не выдерживает не только механическое сердечко, но и твое собственное. Разве можно еще что-то здесь сделать. ...Если ваш ответ «нет», то сильно заблуждаетесь. Херувим вытащил из себя всю боль и просто затих. Сжался в комок, с растерянным, отсутствующим взглядом, а на щеке слеза. Тишина и только тихий стон беспомощности. Пигмалион уже не нужен, некого разбирать на части и сдавать в утиль. Он сам себя разобрал, пережил собственную смерть. Эта тишина растерянности была еще более громкая. Если вам было мало в первые пять секунд, это добило окончательно. Говоришь спасение в любви? По тебе, Херувим, этого не скажешь. В ней твоя погибель... А дальше - «плачь, Херувим, ты создан для этого!» и маленький комок живого существа в центре...

Пигмалион-настоящий-и-единственный. Он всегда разный и одинаковый. Он каждый раз говорит одинаково и по-разному. И это не объяснить словами. Сухие буквы, неповоротливые предложение не передадут всех ощущений от слов «счастливого нищего». Он верил, делал, шел вперед несмотря на… чужое неверие, преграды. Только так надо верить, только с огнем в сердце, иначе вообще не стоит начинать что-то делать. Иначе нет смысла.
«В той жизни я был счастлив, ах, как счастлив не сознавая этого». Просто междометие, только междометие, казалось бы, обычное междометие. Но в одном этом «ах» было столько всего смешано: радость и горе, слезы, страданье, счастье. Это, «ах» сильно царапнуло, я шла домой и думала о них. Какую силу могут иметь только две буквы.
Спасибо, что помогли в очередной раз пережить «невиданные чувства, забытые в наше механистическое время»

<Понсано>: Публика, кто тебе нужен, куклы или живые люди!!!?!?!?!?!!
<rrr_may>: Живые люди...в образе кукол ;)

0

9

23.01.2007

Трансляция из глубокого подполья зрительного зала

Замена это страшно, всегда страшно и, наверное, все таки зрителям страшнее, чем актерам, мы ведь рискуем потерять нечто любимое, ставшее частью нашей жизни - особенный спектакль. Какой же облегченный был выдох после вдоха в начале первого акта, может быть маленькое, но чудо произошло.
Брандахлыст Максима Шахета получился неидеальным, зато вдохновенным. Изначально смущало, что второго Иванова из него не выйдет и слава Богу что не вышло, получился совсем другой и поэтому интересный Брандахлыст. Знакомые уже сцены и шутки изменили звучание, а текст переписывался прямо на глазах, забытые строчки Брандахлысту не то что не мешали, а рождали новое действо накрывавшие сцену словно волна. Причем новым это было, даже если так и задумывалось изначально. Те же «тьфу ты» и далее по списку перед сценой хождения кукол в гости от Хуана Болвана вышли не то что по роли, но так от души! (еще бы, Брандахлыст буквально заплутал его в дебрях своей мысли забыв про «ку-ку»))
Общая готовность идти от партнера провоцировала гениальные вещи. Не знаю импровизация это или так задумывалась, но капитан Мамона с вопросом о вещающем про шпионаж в пользу кукол не то по телефону, не то по рации Брандахлысте (не сильтесь вспомнить, раньше такого не была - сцена с побегом кукол), - «С кем он говорит?» и Каин с ответом, - «Не знаю я все провода перерезал» достойны отдельных оваций. Такой потрясающий ввод можно осуществить лишь общими силами и на волне вдохновения был каждый, Балабол с жизненным кредо: везде, всегда и во всем (естественно на высоте)), Гений зла (про перерезанные провода см. выше), Марилонда чью хрупкую натуру явно ценят меньше чем ее па, Крохобор со своей ужасающей пластикой (она ведь была ужасающая? Надо же я еще не весь спектакль наизусть помню ))), Хуан Болван, любимый народный герой (как же хорошо он об этом знает )), антрепренеры, герцог с супругой, актеры и зрители (сам себя не похвалишь никто не додумается)
Очередной раз приняла факт того, что нельзя утомиться «Куклами» вроде бы идешь, энный раз и все равно снова и снова находишь что-то новое. Как глаза Помпонины перед выстрелом, оказывается, в них застыло отчаянье. Молчание Херувима, теперь я знаю, что меня поражает не его крик, а именно молчание, оно исчерпывающие.
Выражения лиц мужского кукольного состава зажатого в одном ящике и лезущего к ним дона Херувима (мальчик, ну вы уж признайтесь чем вы там занимались? )))
Последняя сцена, никак не запомню, как она начинается тот момент, когда Куклы... умирают? В прошлый раз Помпонина буквально подломилась, словно сухой прутик, а в этот раз надлом произошел почти одновременно у всех участников трагедии, где-то в центре сцены.

Вот такое наблюдалось подполью из зала… на память: и это был первый раз, когда подполье себя опознало, как подполье :)

Отредактировано Lek (2007-05-27 03:45:20)

0

10

Их лица светлы движения легки, голоса чисты и прозрачны
23/01/2007
Ну что ж опять и снова пристрастные наблюдения )))
Понимаю, что всем больше хотелось бы услышать про нового Брандахлыста, но не могу они все были такие хорошие и абсолютно другие)))

С чего все началось? Конечно со света. Яркие лучи бьют в глаза приглашая в неизвестность, первые аккорды манят. Да они манят, мне нужно быть там, с ними. Кто они я не знаю, но мне нужно быть там и я там. Это видение, которое не теряет свои очертания, а каждый раз приобретает все новые и новые штрихи.

Первое действие мне показалось намного красочнее. Искрилось все. Куклы, Антрепренеры, Актеры. Все.
Актерская гильдия. Наконец-то их мозаика сложилась. Старшему поколению уже не нужно контролировать младшее Господин Гонзалес (Дмитрий Козлов) освоился.
Сальваторе и Гонзалесу не нужно было волноваться вследствие замены Понсано. Все были на своих местах, они расслабились и просто получали удовольствие))) играли с азартом. Не думая куда-кому-когда идти. В унисон звучало «Позор! Позор! Позор!». Они были едины против механических подделок. Понсано больше волновало как выбить из Герцога прибавку. Гонзалес все таинственнее, загадочнее и где-то даже обреченно произносит «многие жить без них не могут, без кукол этих поганых». ... мммм ну да... не могу))
- Это мистика?
- Нет! Это реальность!

Интересно, но каждый из трех монологов был слышен. Почему-то они не слились в единый звук, когда не разобрать ни слово. Каждый из них читал с напором и ненавистью к антрепренерам  с чувством с толком с расстановкой. Не помню, чтобы яркое воспоминание оставили сразу все. Спасибо.

Помпонина была совсем другая. Наверное настроение было другим))) Нет она не с испугом выстрелила в Пигмалиона-2, не от обиды за то, что он заставил их здесь плясать под хлыст. Обида была, но выстрел был больше из интереса - а что же будет? Она играла, ее безумный смех звучал в унисон сумасшедшему танцу Пигмалиона-2. Нет она не понимала, что делает. Она стреляла просто потому что стрелялось и были пули, в ту секунду желания освободиться не было, была роль, была игра, которой она наслаждалась. Понимание сделанного начало приходить только когда барабан опустел, Пигмалион-2 затих и наступила тишина осознания. Она не просила помощи и не дарила всем эту «победу». Она стояла растерянная и напуганная... а что же будет дальше...

Гортензия удивила тем, что не была дерганой и чрез чур вызывающей. Но оставалась все такой же обаятельной. Как-то она не слишком красовалась и любовалась собой и все было в меру. Она проехалась по мозгу повысила голос только пару раз. Уф.
Херувим был слишком лирически настроен, видимо …эмоциональный перепад…Его танец для Помпонины и только для нее. Каждое движение он посвящает ей, своей хрустальной царице. Именно хрустальной поскольку даже прикоснуться к ней не смеет и только вздыхает. В отличие от Марилонды, еще секунда и она бы растерзала ту, которая все время таращит глаза.

Вот только чего-то они намудрили в «ночных безобразиях». Потерялись, потом куда-то погнались. Зачем-то выглядывали, хотя по идее должны были заниматься «делом»)))

Пигмалион-2. Здесь я первый раз расстроилась... В моменты откровений Пигмалион-2 сменял настроения как перчатки. Выпускал частичку Души и прятался, потом опять открыт, но миг и снова в скорлупу. Этот долгий разговор, всегда оказывается таким коротким. Его хочется слушать и слышать каждый раз заново.
Кстати, всегда интересовалась тайным умыслом. Почему его «творения», «дети» выстраиваются за спиной своего создателя так неравномерно. Большая часть стоит справа, ну и слева три куколки. Эта мысль всегда возникает, но лишь на секунду, ибо музыка поднимает над всякими дурацкими мыслями, а картинка, в которую замирают куколки (которые нагло рассматривают зрителя))) восхитительна. Эту живую фотографию хочется видеть постоянно. В этот момент я по хорошему завидую безумию Пигмалиона, этой одержимостью собственной идеей и триумфом в том самом зале, где пробил час... Только так, только так нужно хотеть и делать и добиваться. Сумасшествие сменяется сарказмом. Сарказмом над самим собой - не верьте мне, это все пафос и бахвальство, не было ничего такого и куклы у меня обычные. И вновь перемена. Теперь в глазах печаль, бесконечная грусть, желанье невозможного Да, господа, я влюблен... - Нет, все таки мои куклы лучшие, я создал идеал, царицу душ человеческих. Человек, корпящий над механизмами больше 30 лет гордится результатом, хм... наверное, эти куклы действительно так хороши. Но удариться в размышления на эту тему не удается. Пигмалион-2 опять смеется, не знаю больше над собой или над слушателями, которые верят и эти откровения. А как не поверить, он сам верит, он сам живет, он сам заставляет поверить. А финал, а финал смазан...
Влюбляюсь не только в картинки спектакля, но и фразы. Таких очень много, которые ждешь, которые хочешь слышать вновь и вновь.
И кажется чуть-чуть поэт. Эти слова всегда звучала как легкое дуновение, которого нельзя касаться, о котором нельзя даже задумываться иначе оно исчезнет. Внутренне, всегда жду ее, потому что очень красиво. Но Пигмалиона-2 занесло, не смог остановиться и со смехом сказал это. Получилось, что он не поэт, который нет слаще в этом мире мне награды, чем легкокрылый танец твой..., а просто рифмоплет. Простите.

Появление Брандахлыста в первые минуты ужаснуло. В голове мелькнуло «копирует». Ой-ой-ой, так дело не пойдет. А оно так и не пошло.
Герцог и все остальные с любопытством следили за ним. А он следил за освещением и передвигался по сцене. А он говорил, где-то забывал текст, но все равно говорил, и говорил в тему. С любопытством за ним следили и кукольные сотоварищи. Да, сначала Шахет, в чем-то перенимал манеру прежнего Брандахлыста (может это казалось, поскольку невольно сравнивался). Немножко не успевал, музыка порой была быстрее его. Но постепенно о том, что Брандахлыст когда-то был каким-то другим забывалось. Перед глазами - абсолютно новый образ. Он постепенно превращался в себя, становился куклой до самого последнего болта))) (об этом ниже)

Его взгляд и поведение менялись со скоростью света. Он постоянно был разным, я не знаю каким он был куклой, кукольничал напрополую. Менялся от «грозного» через «непредсказуемого» до «совершенно балбеса», «непонятного диктора». В конце-концов, я кукла и почему бы мне не по-кукольничать.

Командного голоса у него не было, но его все равно все слушались - запрограммированы они так и никуда не денешься. Я так задуман. А он знает, что они будут подчиняться и издевается над ними, но тоже по кукольному.
«Чей болт?» по-хозяйски спрашивает Брандахлыст. В этот момент у меня чуть не вырвалось «пять баллофф». Вроде мелочь, но в этом есть Шахет за то и ценю))))

Представление Кукол зрителю…проехался по всем. Артикулы исчезли (помните, кто есть кто? 777, 331, 525, 1, 31/05), появились описания. Оказывается Мамона владеет всеми видами оружия от рогатки до ракеты. Слушать бесконечные вокализы Дондинеллы невозможно. Каин король потасовок и разборок, обаятельная гадина которых невидовал свет. Крохобор легализует контрабанду, безлимитная карта и денежная кубышка Пигмалиона. Марилонда умеет крутить всяческие батманы. Про Хуана болвана... цитирую «без комментариев». Балабол волею судеб превратился в Куколоса Николоса. Вот только Херувиму ничего не досталось, кроме взгляда. Несправедливо надо бы и его одарить А то как-то не честно, не по кукольски (интеллигенция, он ничего не может))). Но больше всего достоинств оказалось конечно у Брандахлыста ))))

Его «разбор полетов» был бесконечным. Куколки предпочли быстренько смыться, особо не ругаясь на своего Начальника, ибо слушать это без смеха нельзя было. И он никак не прекращал, Хуан Болван уже устал ждать. Думаю, у него уже появилось желание тоже смыться. А тот все говорил и говорил. Вот такая увлекающаяся личность.
что-то вроде: как мы называемся? зе монинг скай старс - звезды, а вы? Вы даже не светлячки
Думаете он остановился, когда увидел, что слушает только один, самый стойкий Хуан Болван. Ничего подобного, он продолжил свои нравоучения. А тот, который «артикул 1» тоже втянулся в эту игру. Мне даже показалось, что он соскучился по разнообразию. Иногда он даже не знал, как реагировать на совершенно безосновательные замечания. В конце концов, он плюнул и ушел. Его не выгнал Брандахлыст «все иди спать», Хуан Болван просто сбежал от него, иначе тот не остановился бы. Хотя может в следующий раз не нужно уходить, а мы бы послушали)))

Брандахлыст «отжигал» по полной программе. Все подчиненные ему куклы незаметно ухахатывались Кстати, я впервые в «Куклах» видела Херувима Леушина смеющимся. Обычно его ничего не прошибало, но эта крепость была взята))) А вот взятие еще одной крепости, я не заметила, ну что ж еще не вечер)))

Когда Брандахлыст собирался втираться в доверие и шпионить в нашу пользу, а собирался он долго. Все с любопытством следили за ним, а некоторые на всякий случай даже закусили губу... и правильно сделали)))
Да он «отжигал», но он был в рамках Брандахлыста, правда они расширились, но лишнего не было, нормальное желание каждый тянет одеяло на себя Сейчас, раздумывая я не могу сказать, что он перегнул палку.
Кстати, а щечки можно как-нибудь почернить. Чтоб белостью не выделяться из черно-белых механических лиц. Предлагаю срисовать у Каина, это тот, который раньше был тремя семерками)))

0

11

Спектакль глаз 23.03.07
Потрясли меня три пары глаз

Синий свет, музыка. Шагами меряет сцену кукла-Помпонина. А кукла ли это? Ее движения мягкие, женственные, тонкие. Они отнюдь не механически-отрывистые (уточню - привычно механические). Она парит на сцене, плавно двигается в такт музыки, нежится в лучах света и взглядов. Нет, это не кукольное представление и перед нами не кукла. Это актриса труппы Пигмалиона, немеханическая, а живая, чувствующая, царящая на сцене. Возникшее ощущение тут же опровергают ее глаза. Именно глаза. Помпонина появилась без темных очков. И в первую минуту ее глаза были абсолютно человеческими, излучали гордость, легкую самовлюбленность. Она любит внимание, «не замечает» наших взглядов, дразнит и посмеивается над зрителем. Глаза и мягкие движения все это является опровержением ее механического происхождения. Мгновение... и глаза стекленеют, становятся большими и абсолютно пустыми. За ними нет ничего, кроме заложенной кем-то программы. Пара секунд и все возвращается обратно - перед нами вновь не кукла, но актриса. Уж не показалось ли произошедшее. И тут же эту мысль перечеркивает еще одно такое же превращение. Вновь исчезает понимание и обнаруживается пустота. Но пустота странная, притягивающая, видимо на это и повелся Герцог.
Как вы могли прятать эти глаза под очками!

Каин, точнее Гортензия-нас-там. Эта куколка научилась делать вид, что признает свои ошибки. В нужные моменты глаза широко распахивались и подтверждали ее невиновность. Нет, это не я сейчас был Гортензией, и не я бегал. Посмотрите в эти глаза, разве они могут врать. Ну, если что - я больше так не буду, чесна-чесна. Посмотрите в эти глаза, разве они могут врать...)))

Последнее - глаза, которые мы не видели больше месяца. Эти глаза явно соскучились по залу, они вглядывались не отрываясь, хотели охватить все закоулки шестого ряда, не упустить никого из пришедших в этот день. Усталые и грустные глаза. Монолог, в котором еще месяц назад чувствовалось найденное решение, опять получился каким-то безысходным. Как будто решение найденное тогда, оказалось неправильным, или потеряло очертания...

0

12

4.05.2007

Цитируя Брандахлыста

Нельзя же так вживаться в роли, это в конце концов, просто для здоровья опасно. Что не слово Брандахлыста все про вас и как не печально более чем серьезно.
Волнение антрепренеров стало намного понятнее, от этого детективного ангажемента у них зависит такая обыкновенная вещь как завтрашний день и к этому нельзя не отнестись серьезно, так как сейчас нет ничего более нестабильного, чем качество спектаклей театра на юго-западе. Антрепренеры и гильдия актеров оказались единственными, кому не надо было оправдывать вымышленность своего существования, они решали реальные проблемы, например как Алексей Ванин и были естественны как герой Михаила Докина. Теперь те, кого раньше ждал с первых минут спектакля буквально безжалостно вмешиваются в хрупкий отголосок жизни созданный до их появления.

Куколки мои, никуда это не годится!
Гортензия с самого начала, оказывается Педро Каином, который подозрительно напоминает совсем заплутавшего в своем образе актера. Такие приметы к дождю кукольного разочарования.
Словно чья-то бездушная рука затушила свет в душах артистов и на маленькой, но темной сцене никто не смог найти дорогу. Проглотив жучков, в смысле светлячков до которых не дотягивают актеры, когда их ждут звездами, одержимый кукольный идеей Брандахлыст, буквально теряется в кукольном стебе. Следом за Пигмалионом Вокзальным появляется тоже не туда заехавший персонаж - Второй Пигмалион вступивший в противостояние со всем миром, оставившим его одиноким. Деревянная кукла - начало великого больше не утешает и не вдохновляет его. Закинув своим монологом, зрительный зал в глухую бездну он его оттуда так и не вынул. В этой новой трактовке в Пигмолионе проснулась озлобленность без единого эха привычных ударений и акцентов гения… почти поэта.

Ансамбля нет!
Все за себя и никого за всех (добавила бы, что каждый тянет одеяло на себя, но так и одеяло какая-та зараза сперла!) Не смешно, не грустно – недоуменно. Никто никого не видит, никто никого не слышит, находясь в радиусе двух шагов друг от друга куклы лишь заполняют свое место, а ведь публика она не дура и просто так отвечать взаимностью не станет, даже в беспроигрышный обычно момент, когда куклы «ходят в гости». Сплоченности в идеи спасти, естественно ждать тоже не приходится, те кого нет на сцене, забываются моментально. Ничего личного, самодеятельностью на досуге балуемся. 
Если нет синхронизма…

Будем нарабатывать эмоциональность?
Марилонда, кукла перешедшая грань нервного срыва, охрипший Херувим, не готовый оглушить нас даже самым тихим словом своих чувств, выведенный из равновесия возможностью говорить Хуан Болван, воистину пока борешься за место под солнцем наступает вечер. Об остальных умолчим, так как сказать по сути нечего. Спектакль отыграли исходя из принципа – «голос я потом дам», а ведь для многих зрителей этого потом может не быть и одного разочарования станет более чем достаточно.
Возможно Помпонину укачало в таком актерском штиле и даже не пытаясь быть куклой она сразу стала человеком. Мечущимся, ждущим только трех слов, - «я люблю тебя», но таких, в которые можно поверить. Она не бросается к Альдукару, она бросается в омут своего «дальше». На сей раз «Vai Vedrai» ее очередь обещать герцогу нечто намного ценнее континентов. После такой бури начавшейся не по часам сил на серьезную попытку вернуться назад уже не остается, одно сплошное – «дальше», в вынужденной остановке между одним мужчиной и двумя женщинами.
Как любующаяся весь спектакль собой герцогиня может оказаться убитой изменой мужа? Ольга Иванова сотворила на сцене чудо, сходя с ума от боли предательства. Даже оставшись без пистолета в руках, она не ушла в небытие, само существование появившихся вокруг кукол причиняло ей боль, в которой буквально тонет все, чем она была. Тень раздавленной женщины до конца спектакля замирает в глубине сцены, пока агония продолжается. Окруженному куклами герцогу действительно не по себе, они чужие, своя только Помпонина, которая робко прячется за его спиной ожидая, что кто-то ответит на ее вопрос. Но на него нет ответа. Будет ли дальше, когда сказать нечего и некому? Стреляя в Пигмалиона, кукла мстит за свое почти случившееся «будущее» с опустошительной решимостью и в гуле щелчков великолепно сыгравшего свою роль пистолета на ощупь глаз ищет неосуждения, понимания своей боли. А кому мстить нам? Куклы не подломились, их притянуло к середине сцены. И словно они не заслужили достойной литургии, появляющейся на сцене истинный  создатель с легкой иронией рассказывает о том, как… и лишь круг замкнулся серьезно. На сей раз в молчании воцарившемся на сцене не было слышно псевдо молитвы разминающего голос режиссера, но и благоговение момента тишина утратила безвозвратно… никто не дождался темноты чтобы встать - не было казни не было…

Аплодисменты? Да. Серьезно? Нет.

Дуй ветер, дуй…

0

13

Где же то Забвение, которое дарили Куклы своей игрой
После спектакля, если это можно спектаклем назвать - это какая-то [closed]
4 мая 2007

К этому спектаклю у меня особая любовь, с него все началось и закрутилось. Сколько раз я его видела, сколько раз слышала одни и те же монологи, которые запомнила, но каждый раз слушаю их впервые. Видела появление многих жестов, поворотов, фраз, которые потом оставались. Нельзя было настолько завышать планку, ибо падение становится заметнее. В феврале у меня отобрали Калигулу, теперь зубами вырвали Кукол. После такого спектакля вернуться в этот подвал не захочется и только слова Дона Хавьер звучат в ушах - «единственное что удается актерам - это разыгрывать из себя талантливых актеров». Но ведь это не так, и я видела, знаю. Больше полугода зачетка 29 сезона работала на «Кукол», но может, пришло время пересдать экзамен. Нет, не для зрителя, для себя. Кто изменился - зритель или спектакль? По пять-шесть выходов на поклон, горящие глаза зрителей, сумасшедшие аплодисменты канули в лету. Я скучаю по этому ощущению. Вообще в этом сезоне не было ни одних Кукол равных по силе и накалу тому что происходило год назад. Да, скучаю по тогда. По-детски каждый раз жду повторения, жду чуда, которое нельзя объяснить, в которое просто веришь. Но видимо в одну и ту же воду дважды войти нельзя и здесь это правило тоже действует. Все течет, все изменяется, многое сходит на нет. Печально.

Виденное в большинстве случаев не совпадало с тем, что слышалось. Привычные фразы не находили подтверждения в механической игре. Хотелось без устали повторять «публика - она не дура, и не надо нас держать за таковых».

«Первые номера еще куда ни шло, а финал, он не просто смазан, его нет»
Главными героями, которые хоть немного запомнились, стали антрепренеры, представители гильдии. Расчетливый дон Олегарио, ненавидящий дон Хавьер, бесконечный оптимист дон Лусио - антрепренеров волнует собственная судьба и предстоящий визит Кукол. «Чем будете жить, господа антрепренеры», не переживайте Куклы вам не конкуренты. Бессильная злоба представителей гильдии, готовность разорвать в клочья тех, кто отменяет спектакли во имя механических подделок. Гонзалес ярко читает манифест, злости в глазах, хоть отбавляй, обжигающий огонь ненависти, страшащихся механических подделок. А бояться их не стоит. Они не страшны вам, поверьте. Их даже на себя не хватило. И что такое пытается нам сообщить Гонзалес, он уверен с том, что говорит - «Вроде поют, а страшно и мороз по коже». Да нет, совсем не страшно, и уж тем более мотаться за ними по городам - увольте, у меня есть дела поважнее. Неужели от увиденного могут ноги отняться? Непонятно.
Совершенно обжившийся в образе Понсано Ломтев больше предстает нам манифестантом, чем актером. Лозунги с демонстрации мешают ему перейти к проникновенному-уносящему в даль «Дуй ветер, дуй». Сальваторе неизменно и по настоящему читает «я черен...» обращаясь к антрепренерам и бессильно сотрясая руками в воздухе. Кстати актерская гильдия - заранее знала, что надбавка будет 50 процентов и не было смысла особо кричать «позор». А может добавить гнева и выбить еще процентов 10, а?

Бесследно исчезнувший монолог о снах юности. Герцог, вам точно снились эти сны? Или вы придумали это на ходу, не интересовали вас куколки, барыши, и возможное забвение. Мы ждали чуда, а вам интереснее было поговорить с женой, особенно в момент исповеди Пигмалиона-2. Хотя слушать его нет никакого желания. Пигмалион_Бакалова нет, он не поэт. Начав о здравии, в конце буквально похоронил все. Он умеет захватить нас, повести с собой на демонстрацию кукол, но сейчас он пошел один. За этим сумасшедшим комиком  не хотелось следить, не хотелось слушать его, и уж тем более следовать за ним на представление. Но он шел, и жители Мадрида следовали за ним, в тишине зала под механические аплодисменты. На большее не хватило. Проникновенные слова о механических творениях, печаль от влюбленности в игрушку, гордость за творенья рук своих. С ним хотелось плакать в той ложе, в той ложе, где когда-то убили президента, он был победителем. Но на глазах из победителя, Куклы которого покорили весь мир Пигмалион-2 превратился в самодовольного комика. С иронией, гордостью - только посмейте не признать, что я не поэт. А вашим словам верится с трудом - «лица их были светлы, движения легки, голоса чисты и прозрачны. Публика зашлась в восторге» и что же это за публика была. Видно мало той публике надо, ибо эти куклы вот так вот покорить не смогут никогда и никого, ну разве если их поставить в качестве манекенов в витрине какого-нибудь магазина.

Донья Аурелия к кому она не поприставала? В какое зеркало не заглянула. Это была английская королева или спутница Герцога (все-таки это немного разные вещи). Но, признаюсь, ее финальный монолог к мужу, слезы и боль единственное, на что хотелось откликнуться. Боль женщины, которую променяли не на любовницу, а куклу. О таком даже страшно подумать. Но зачем же донья Аурелия вы сменили милость на гнев к искрящемуся оптимизмом дону Агустину. Вот уж кто не обделяет нас своим оптимизмом и сорвет аплодисменты только одним словом «Обалдеть». Ну, ничего особенного, а вот светится и греет своим сиянием почти вынуждает прогнать гнилые мысли, но напор был слишком силен. И расцветшая в горшке герань останется в памяти, но не спасет от безысходности увиденного.

Пигмалион, ты этого хотел, подобия людского. А может точнее сказать, подобия кукольного
Яркое приглашение от Помпонины в загадочный мир, к ним, туда, в синий свет. Они манят, зовут, но потом отказываются от своего приглашения.
Гортензия, всегда разная, любопытная и не очень. В этот раз она была... а была ли. Желание завладеть залом, пересилило и вылилось в забытые (надеюсь временно возродившиеся) дикие, разрывающие мозг крики, самолюбование, захлестывающие эмоции, спешку. Комизм этого представления бесследно исчез, как и сама Гортензия. От нее не то что память на всю жизнь, память на ближайшие две минуты не сохранится.
Кукла Марилонда. Ее хотелось не просто развинтить и сдать в утиль, но на всякий случай еще и сжечь. Злючка, и гордячка предстала перед нами в гипертрофированном своем обличии. Обругала всех, но это полбеды. Отправляясь на подзарядку она врезалась во всех и каждого (я конечно не знаю, но партнеров на сцене нужно видеть, а не они должны пытаться тебя обойти, пока ты в самозабвении задираешь ноги). Херувим пожалел себя. Его безмолвный крик не разрывал куклу на части, а скорее казался пустым открытием рта. Брандахлыст, чего от него ожидать не знает никто, но вот его рассказа о том, как он вотрется в доверие к Пигмалиону, все ждут с явным нетерпением и любопытством, почти превращаясь в зрителя. Может тогда займете те пустые места, что были в зале?
Хуан Болван - он будто знал, что сделать, чтобы отхватить кусочек аплодисментов, которые были весьма скупы (если не сказать еще хуже). Этот зал Куклам не понравился, и они не стали покорять его. Вот такие своенравные механические актеры. Но Хуан Болван, пошел в разрез с общим решением. Выходя на шоу «американская мечта» в его хитрой почти коварной улыбке было что-то странное. Будто эта кукла с артикулом номер один что-то задумала и сейчас воплотит это в жизнь. Да, он воплотил. Он подошел к краю и сыграл для зрителя, не сделав ничего, только привычно подняв руку, но глаза. Ему не жаль было подарить аплодисменты, поблагодарить, за такой луч света в этом темном царстве. А вот здесь взыграла хорошая зависть. Ох, как все остальные подскочили. Финал американского (несчастные десять секунд) представления прошел на неимоверной высоте. Правда, факелы погасли так же быстро, как и зажглись. Но на финал, не хватило ни его прорезавшегося голоса, который был практически не слышен, ни глаз Помпонины, погасших одновременно с побегом. Да и стоило ли в образовавшейся пустоте что-то доносить зрителю так же тщательно, как раньше. На фоне происходящего, сделанное выглядело гениальным.

Ночная вакханалия, закономерная и четкая, превратилась в беспорядочную суматоху. Опоздания и ранние вылазки из зеркальных коробочек возникли давно. Но сегодня добавилось другое. Бег вокруг потерявшегося Херувима - куклы чудом умудрялись увернуться друг от друга в самый последний момент. Броуновское движение выглядит гораздо закономернее. В этом свете решение Хуана Болвана, который стоит на одном месте- самое логичное. И думаешь, а такой ли он болван, ведь его решение лучшее - застыть на месте превратившись в скалу, - обегут, должны обежать.

Ненастоящие Куклы, оттого и слезы настоящего Пигмалиона казались странными и неуместными, и вот на это вы потратили жизнь. Хм, сожалею. Эти создания уже давно пора сдать в музей, чтобы гибель не была такой очевидной, чтобы болты не сыпались на глазах. «Театр, принадлежит живым актерам из плоти, крови, нервов» - да и это нам продемонстрировали, весьма ярко и где-то здесь, наконец, «исповедь» начинает струиться из души, перестает быть вынужденно-механической, пафосной и смешной. Ком в горле от того, что актеры живые, сменяется искренним желанием заменить их на механические подделки, которые хотя бы наполовину сделают то, что в них заложил Создатель, не погибнут бесследно, а завоюют кусочек сердца каждого, кто сидит в зрительном зале.

Получается, что приходить на спектакль можно только чтобы послушать потрясающую музыку. Ведь только она осталась, только она не изменила зрителю и захватила пустоту внутри. Ее будто наживку мы проглатываем, но никто не смогу удержать зрителя на крючке, легко было соскочить с крючка. При этом, не прилагая никаких усилий, гораздо интереснее было разглядывать доски на сцене и развязанные шнурки ботфорт.

Но послушать музыку можно и дома, а как же спасение, которое было в Куклах. «Было» - это дурацкое преследующее слово. Я не хочу приходить за музыкой. Я хочу переживать боль невозможного с Херувимом, видеть короля скандалов и потасовок с артикулом три семерки, ощущать философский беспредел Балабола. Куколки затерялись, остались лишь воспоминания. Когда-то они были четкими, яркими образами, которые зритель бережно сохранял в памяти и выносил за пределы зала. А что сегодня осталось, черно-белый винегрет.

Но не скатываться ж до базарного балагана. Куклы перестали дарить забвение. Или это была забастовка в ответ на полупустые края зала. Брандахлыст упорно сокращал и ускорял действо. Не упивался разбором полетов, поторопил представление Кукол публике. Спасибо? Да, наверное, ибо в конце как вздох вырвалось - наконец-то отмучились. Созерцать агонию, сопротивляться которой перестали даже те, кто по привычке начал играть, но потом отказался от этого пустого и бесполезного занятия. Сразу в морг или еще помучаемся?. Хотела все вышесказанное озаглавить как реквием по Куклам, и все-таки пока только по забвению. Но свой ответ, на вопрос который не так давно задавал Понсано, я готова изменить:
- Публика, кто тебе нужен, куклы или живые актеры
- Сегодня нужны были куклы... простите.

Что можно рассказать о Куклах друзьям, что здесь можно поведать - свои воспоминания о былом величии. Но это будет уже обманом. Нет, сейчас никому не посоветую идти на спектакль. И уж тем более приглашать на него новых зрителей. Каких-нибудь полгода назад на вопрос на какой спектакль пойти не задумываясь можно было выдать целый список - на выбор предложить спектакли, которые заставят влюбиться в это загадочное место. Сейчас задумчиво открываешь репертуар... «Парашютист» - этот бастион пока еще не успели сдать, «На дне» - старшее поколение не позволит себе отступить, еще пара названий. И все?

Нехотя зал начал аплодировать, скорее по выученному в детстве правилу - в конце спектакля аплодировать, но не находя общую волну даже когда заиграла музыка. Да не показали нам эту волну, не нашли ее сами и не повели нас за собой. Отдельные, мимолетные всплески, бесследно гибли в этом океане. Форт Нокс выкинул белый флаг.

Отредактировано rrr_may (2007-05-27 04:14:57)

0

14

19.05.2007

Как честная женщина после прошлого отзыва, должна написаться о последних «Куклах»

Я верил свято, истово
Добьюсь, они заговорят
Добьюсь, они пойдут
Добьюсь и запоют

(с) Пигмалион

Добились! Правда зал верил, он всегда верит и надеется. Все действие на три часа без второго плана, когда не знаешь куда смотреть, потому что играют даже зеркальные «домики» кукол. Помпонина безусловно королева и это не пустые слова, а ощущение от царственно прекрасного, дирижирующего всем залом создания, не из этого мира выходящего в самом начале и робко прячущейся в ладони герцога хрупкой ручки в конце. Гениальный злодей Каин, если не зло, то пакость всего мира. Хуан Болван, читающий монологи без слов, но понятные каждому.  Балобол, ох зря Пигмалион сомневается в способности Кукол в политике, этот и зубы всем заговорит и во время всех сдаст (вовремя предать это не предать, а предвидеть! (с)). Крахабор, восхитительная старлекта, почти Пампонина )). Капитан Мамона, которому все крепости сдавались без боя.  Марилонда, честно пытавшаяся привлечь внимание к своему ушибленному пальчику, что не так-то просто, когда на переднем плане такие Титаны как Брандахлыст, Каин и Херувим.  Дондинелла,  «что как», перепевшая птиц. Брандахлыст без комментариев, сплошные восхищения, его красота если не спасет, то изменит мир ).
Херувим, эту очаровательную песню не задушишь, не убьешь: и бровки у него выше всех и ножки лучше всех и даже умирает он дольше остальных, зато в последний миг, протягивая руки к своей любви – Пампонине.
А вот слова его, это про нас, зрителей выходивших из театра - мы любим вас всех¸ с утра до ночи, каждый день, без передыху, любим, любим, ох как любим :)

Отредактировано Lek (2007-05-27 12:54:26)

0

15

Мистика все это? Нет, это - реальность!
Куклы 19 май 2007

Глаза их были хитры,
Улыбки загадочны,
Движения продуманы ))

Волна синего света, музыки, дыма, глаз подхватила с самого начала. Свет был ярче, музыка громче, взгляды нахальнее пристальнее. Почти паника антрепренеров от предстоящего визита Пигмалиона, непривычно бОльшее число реплик и комментариев от дона Хавьер сменяется бесконечным оптимизмом дона Агустина и даже танцем «Прочь, прочь гнилые мысли прочь»)))
Нужно ли им приглашать в город эти механические создания, представители актерской гильдии почти заставляют нас в этом усомниться - Дуй ветер, дуй. Резко жестко, громко, гневно, глубоко.
Я жду чуда, а чудеса объяснить не возможно,…правда, иногда...

Пигмалион-2, творец и поэт. Сумасшедший создатель, словно не хочет поведать нам имя той, которая завладела его сердцем - лесная нимфа. Прима-Помпонина, с оттенком усталой необходимости и почти требованием - «дарите мне любую красоту», и как вы смеете не дарить Женственная, хрупкая. К ней страшно прикоснуться (ну разве только аплодисментами), страшно повредить эту тонкую механику.

Все время забываю попросить те добрые руки, которые однажды (точнее 23 марта) отобрали у Помпонины темные очки, сделать это еще раз, но теперь безвозвратно. Нельзя прятать эти глаза под очками

Потерять такое сокровище страшно, и я понимаю Херувима, который в последние минуты, погибая, тянется к ней. Механические мысли и чувства, даже в последнюю секунду, направлены к царице. И все хулиганства, все комментарии от лица интеллигенции в адрес Марилонды, Дондинеллы и других, они не имеют значения перед ней. Хрустальный танец, почти касание, желание невозможного, боль и любовь разрывают на части.

Ах, каким стал Каин. Настоящим гением зла, обаятельным до безобразия (и эта прическа ему очень идет). Точнее сначала была актриса с бородой - Гортензия. Самовлюбленная, весьма настырная, немного наглая. Все было непривычно в меру. Тонкая грань, которая превращает сеньору Мезальянс де Кабальеро в ничего не значащий фарс, отпугивает чрезмерным самолюбованием, не нарушена. Это был настоящий образ взбалмошной сеньоры. Она тихо и властно приказывает своей бедной девочке спеть с солдатским хором и прыгнуть через обруч. Упорно, сдержанно, тоном, не терпящим отказа, убеждает Пигмалиона взять девочку в труппу. Память на всю жизнь останется не от ее сценического продолжения, а именно от нее. Хотя Терресита не уступит. Она как всегда с дивным голосом и пластикой, а ее монолог Дездемоны пополнился новым словом - «вольво»)) Изменился и взгляд. Хитрющие глаза Крохобора на слова «денежная кубышка Пигмалиона». Да, этот товарищ, похоже, действительно кубышка. А можно мне монеточку?

Ночную суматоху устроили, так что мало не покажется. Бегали не просто так, бегали друг за другом (по почти строгим линиям, хи-хи). И я не представляю, что могло случиться, если бы преследователи настигли своих жертв. Потому что скорость с которой все передвигались, и намерения написанные на лицах были самые извращенские )))) Понятно, почему сторож увидев это поседел. Кстати, после спектакля зрители устроили такую же суматоху с цветами. Еще не известно кто бегал быстрее и целеустремленнее)))

Отдельная трагическая история - сломавшееся освещение, которое было восстановлено в антракте. Антрепренеры и представители гильдии быстро сориентировались и немного подредактировали собственную расстановку. А вот куколкам не повезло - коробочка-то стоит, и отойти в сторону нет никакой возможности. Скажу, что этот полумрак только украшал (в самом хорошем смысле) Полутьма, черты лиц, на которых сделан акцент выделяются и кукла становится похожа на куклу. Механическое существо, с механической сущностью и внешностью пугает и притягивает. Так вот, каждый, кто попадал в этот полумрак, разводил руками, удивленно смотрел наверх, показывал рукой наверх и почти требовательно смотрел в зал - направо-вверх. На десятый раз, хотелось, чтобы в этом окошке висел плакат «дорогие актеры, я в курсе, что свет не горит».

Могу встать в позу и начать возмущаться - непонятные (ну почти непонятные) переглядывания, постоянные обсуждения (видимо тактики и стратегии), периодические (почти незаметные, но надрывающие впечатления) выпадения из образов, множество забытого текста, взгляд не героев, а людей и прочее, прочее, прочее. Но азарт, красивость, стройность, наглость, хитрож хулиганистость - они побеждают, влюбляют.
Публика - она не дура, и все понимает. Знакомо? Хулиганства, сплоченность действий, помогли сыграть так, что аплодисменты вытаскивали куколок, пять раз на поклон. Честное слово, такие аплодисменты, ощущение, что являешься частью этих оваций, весьма дорогая вещь. Дорогая - потому что редкая. А ведь волна-то поднялась (в отличие от прошлого раза). А ведь глаза-то в зале загорелись, и программки-афишки разобрали, и очередь в кассе выстроилась сама собой.
Пусть не меркнут огни ваших радостных глаз, я хочу, чтобы вам повезло...

Правда, хулиганства немножко помешали. (люблю эту сцену, поэтому вредничаю. Ну и еще вредничаю потому что...) Помешали Херувиму по-настоящему испугаться, а Помпонине удивиться приходу герцога. Сдерживали прорезающееся «ха-ха», поэтому глазки не успели заиграть, не успели испугаться и удивиться. Такие разные, полярные чувства не прорезались, испуг и страх, а рядом интерес, готовность к новому, живому. А безмолвный крик перестал идти от сердца, раскалывать воздух, и заставлять сопереживать потере любимой куклы.

Наверное, еще многое можно было бы сказать, но большая часть не подлежит буквоописанию все сказано тремя строчками
Глаза их были хитры,
Улыбки загадочны,
Движения продуманы ))

ЗЫ. Зеркальный задник сцены, а также зеркальные кукольные футляры - это гениально. Актерам отражает зрителей, а зрителям... (хи-хи)

0

16

05/06/2007

Кукол перло и плющило, а кое-кого даже и таращило

*На правах эпиграфа*
- Что-то такое витало вчера в воздухе…
- Ага, гадость, запущенная Брандахлыстом…

Гортензия Пуэбло Мезальянс де Хабальеро превзошла сама себя, вспоминая свои сценические подвиги и… так и не вернувшегося мужчину-каучук, по совместительству своего бывшего мужа и превосходного танцора. Воистину, я поверила, что она была единственной, кому удавалось играть истинную роковую страсть! :)
Педро Каин мало того, что не вышел на общий дивертисмент, так теперь в его экипировке прочно прописалась саперная лопатка…
Херувим вдруг оказался не таким уж и платоническим любовником, каким его обычно выставляет Брандахлыст. И нагло врал, что любит всех, поскольку так устроен… Нелюбовь к Дондинелле (а затем Марилонде, Брандахлысту, Пигмалиону…) прямо-таки отражалась во всех зеркалах.
Слова забыл уже не Херувим, а Балабол. Причем забыл так, что понять, о чем он балаболил, не смог не только Капитан Мамона, но и сам Николас.
Марилонда впервые на моей памяти не то что не закрылась от Дона Агустина/Лепорелло, а сама пригласила его к себе, а тот - от неожиданности или в испуге - решил по привычке подождать герцога снаружи.
Помпонина подобрала щепку и, тыча ей в Крохобора, ухохатывалась так, словно ей показали палец.
Мне показалось, или пластичность Хуана-Болвана также была гораздо очевиднее, чем раньше? 
За трогание лысой головы Каина в прошлый раз Сальваторе поплатился шлепком по заднице – в этот.
Брандахлыст нынче назвал Каина не гадиной, а дряннОтой, отчего тот расцвел еще больше и даже не расстроился, как обычно, когда буквально тут же заявлялось о его чертовской обаятельности.
Брандахлыст вообще был неудержим на предмет подержаться за чей-нибудь зад, и даром что паспорт у него технический – ничто человеческое не чуждо и ему, особенно ночью.

Да уж… после такого хождения кукол друг к другу в гости я понимаю, отчего поседел сторож, упомянутый Гонзалесом.

ЗЗЗЗЗЗЗЗЫ.
Что это было – Куклам показали "5-й элемент"?!  ;)
« - А за что?!
- А было бы за что - вообще бы ... ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!»

Так держать, куколки наши !
Преклоняем перед вами колени :D

0

17

Дорогая кукляндия, ((с) Брандахлыст) ты самая прекрасная страна
Кольцевой обмен энергией состоявшийся 5 июня 2007

Последние Куклы в сезоне, а было их всего 18 (перефразируя Джонатана Харкера - «уж можете мне поверить, уж я ли от них не пострадал»))). Все они были разные: сильнее, слабее, смешнее, грустнее, с настроением, без настроения. Чего можно было ожидать от механических игрушек на последнем кукольном спектакле, только механических хулиганств - больших и маленьких, добрых, веселящих не только зрителей, но и участников. Большего подарка для постоянных зрителей представить невозможно. Конфетка за постоянство)). За эти хулиганства, за это удивительное единение на сцене спасибо. Непрекращающиеся аплодисменты робкие вылазки из хрустальных ларцов, почти недоуменные глаза, ищущие своих механических собратьев, выглянувших точно также - неужели еще. Да, еще и еще, четыре-пять раз. Ведь, куклам говорим до свидания на целое лето, хотелось посмотреть на них еще разок. Кстати, кукольничаете и копируете не только вы, нам тоже хочется, хотя бы немного, хотя бы несколько секунд, не в манящем пространстве, а перед ним)))

Конечно не без огрехов, не без забываний, но в июне, это не важно, тем более при таком удивительном единстве и азарте. Тем более, что в этот период зеленеет не только на улице, спектакли расцветают просто на глазах. Зато Куклы были вместе, и выступали на нас единым фронтом, чего только стоил ответ Брандахлысту-изменнику кукол, спросившему за что его так. «А было бы за что» и хором - «ззззззззз», с общим жестом. Ой, что это было, вместо запикивания нехороших слов? фулюганы)))

Пигмалион-Бакалова - поэт. Он опять стал поэтом. Иногда беря пример с собственных созданий и почти механически играя с Герцогом, но он неизменно и глубоко вложил в нас свою любовь к лесной нимфе. Сначала заигравшись, но вовремя взяв себя в руки. «Нет слаще в этой жизни мне награды», чем эти слова из уст Пигмалиона-2. Безумный Гений и Гениальный Безумец. Искры сумасшествия сверкают в его глазах и дарят Веру в собственную Силу. Только с такой одержимостью и огнем можно сделать механическую труппу. Сердце останавливается, а слезы душат вместе с ним, в той самой ложе.

Гортензия выросшая в весьма серьезную даму буквально на глазах. Что от нее можно было ожидать раньше - диких воплей по поводу навернувшегося мужа. У этой дамы проявилась не только борода, но и свой склочный характер. Гордая и своенравная. Театры, сгоревшие от ее огненного темперамента должны гордиться тем, что она побывала на их подмостках. Она готова защищать Терреситу и продвигать ее в труппу Пигмалиона всеми силами и ей не сложно повторить свое имя полностью, а «вот это вот» если что, загримируется. А с каким огнем Терресита показала нам Дездемону, похоже, театры, где она работала, сгорели тоже от такого темперамента. Явное сценическое продолжение не Гортензии, но Каина. Гений зла. Ой, как угрожающе он пообещал всех убить. Король потасовок и разборок, точнее определения придумать нельзя. Для него свойственна та злоба, с которой он огрызается на Пигмалиона после того как беглецов отловили. Но это не просто коварство, стремление разобрать всех на части и жить одному. Это знание, которое кукла приобрела за свою недолгую жизнь и словно плетью хлестнув Пигмалиона - «ты много знаешь о жизни». Он отрезвляет, неужели кукла может знать больше.

Херувим решил в этот вечер кукольничать по полной программе. Бедный дон Лусио, который даже не смог познакомиться с куклой и разобраться кто из них все-таки «я - дон Лусио». Но это не все Херувим был не только героем лирическим, но любовником НЕплатоническим. Ему явно сменили программу. И в привычном представлении кукол по списку в порядке он мог спокойно собрать в горстку глаз выпавшие на сцену из зрительного зала. фулюган. А что он там делал с Помпониной - видите ли ручки она не так поставила. Решил повернуть ее ладошки, но нет, кулак от предмета воздыхания прямо перед носом - подействовал очень хорошо))

Балабол, очаровательный стервец, мелющий языком - «Дон Агустин, на секундочку». Он забалаблолся призывая к мятежу и даже сам не понял своей тирады. Но дернуть за веревку решили все единодушно. Хуан Болван без единого слова, разъяснил все недосказанности Балабола. Видимо такое взаимопонимание появилось после постоянного столкновения в ночной беготне.

Ночная суматоха - это отдельная история. Не знаю как сторож, а поседеть могли сами куклы. Брандахлыст устремившийся к Марилонде, обнаруживает в ящике Каина. Такую же «свинью» подбросили Херувиму. Распушив хвост, павлин, отвергнутый Помпониной плавно подходит к ларцу с Марилондой (Людмила Прокофьевна, где вы научились такой походке?))), а там... Брандахлыст. Тьфу-ты. Последнего искусству замены пару минут назад научил Каин. Ага, значит, месть будет направлена на него. Что и сделал Херувим, бегая за ним, совсем не по привычным траекториям и ловко зажав того в углу))) Вакханалию устроили что надо, от жара и скорости передвижения, плавилась земля под ногами, только успевай следить кто где вдруг откуда ни возьмись появится.

Помпонина, ты владеешь нашими сердцами. Но твое сердце не доступно. Танец с Херувимом, который в этот раз на редкость осмелел и приблизился к предмету своего вожделения слишком близко. Секунды не хватило до почти поцелуя, прикосновения к предмету страсти. Но нет, не в этот раз. Помпонина слишком любит себя, и не подпустит его так близко. Воздыхатель рядом, что может быть лучше для настоящей примы. А вот случая поиграть с ним она не упустит и, чмокнув, тут же спрятаться в коробочку и пальчиком отправить вон, оставив воздыхателя ни с чем.

Молчаливый голос разума ((c) Lek). Лучшей характеристики для Хуана Болвана придумать сложно. Ну, разве что характеристика от Брандахлыста - друг, мой молчаливый (привет от Смешариков))). Наиболее обожаемая кукла народного театра. Его нелепые движения в ночной вакханалии столь милы, не заметить их невозможно. Ку-Ку. И как долго он препирался с Брандахлыстом. И, кажется, почти смог победить его в словесной-бессловесной дуэли. Хотя сравниться с новым Брандахлыстом трудно. Да, он меньше похож на американскую мечту, но уверенный голос во всем и умелое руководство куклами у него не отнять. «Настоящих художников так мало». А он художник, он рисует сам себя, и каждый раз приобретает новый оттенок. Обнаружив «какую-то гадость» он зафутболил ее в кукол, и попал, ну надо же, прямо в Херувирма. Высоковато был подан пас и тот не смог перепрыгнуть. Зато героя лирического мило подошли пожалеть-посмотреть на увечья Помпонина и Каин. А бесконечные тирады Пигмалиона-вокзального, уже легли на сердце - «Помпонина, кукляшка моя пучеглазая, сейчас я посчитаю все твои реснички», «Я всегда говорил, только истинная красота спасет этот мир», почти по-хазановски «уууууу, ты какая». И только два слова о себе «Я не просто кукла, я супер-кукла - Брандахлыст, ах-ах-ах». Его монолог перед антрепренерами впервые был, сравни монологу истинного Пигмалиона. Да, это он их создавал, это он вложил свой труд в эти механизмы и привез их в Мадрид. Разбор полетов. Тут всем было глубоко наплевать на Брандахлыста. Ну, мало ли что там не так. Последний показ, здесь не так грешно схалтурить. Ну, забыл слова, ну не вышел на общий дивертисмент, самолюбование? А у кого его сегодня не было? Еще одна маленькая вольность в зеленеющем спектакле. Каждый занимался своим делом, и уследить за всеми сложно, а нельзя ли по кучнее стоять)))

Выстрел, принес понимание, ведь больше двух месяцев не видеть нам этих хрустальных ларцов, огромных глаз, механических движений, не присоединиться к общему танцу в стиле Du Soleil. Для отдельных индивидуумов, это будет сложное испытание)))

0

18

5.06.2007

«Говорите, говорите, я молчу...
Много доброго и злого
мне приносит Ваше слово.»
Александр Дольский

Можно было бы и промолчать, но после первых отзывов захотелось добавить свое мнение в общую копилку, только свободного времени не было, чтобы это сделать.

Мои, неофициальные итоги «кукольного» года :)

По мне так  на последнем спектакле актеры были вместе как никогда. Думаю не для кого не будет новым такое милое понятие как «зеленка» и извините уж мне, это наивное заблуждение, но зеленеющие спектакли в Ю-З прекрасны. Это невероятная химия взаимоотношений на сцене и энергетики идущей в зрительный зал. Не может спектакль жить в статике, для театра это простите смерти подобно. Конечно, все лучшее хочется законсервировать и как домашнюю заготовку доставать с полки, когда захочется, но скучнее мертвой жизни придумать что-то сложно. Многие «классические» театры и актеры (даже звучит дико в сочетании но, тем не менее) страдают этим. Одна и та же интонация каждый раз, как под копирку, аж жуть берет. Не приведи Боже увидеть пару спектаклей подряд, нога и рука по одной траектории и так каждый день, а Ю-З живой, очень тонко чувствующий зрителя организм. Да, бывает, сдаются без боя, но если уж играют то так, что в зале не останется тех, кто не пожелал бы стать их союзниками, потому как быть союзником себе живее, нежели врагом.
Извините, я не собиралась писать отзыв, сессия, знаете ли, переводит все мысли в узкие термины специальности, поэтому конкретики в разборе полетов не выдам, но пару слов (пардон, страниц) скажу.
Какие были «Куклы» - на юго-западе я полюбила слово – вдохновенные. Не будем плодить равнодушие – вот девиз прошедшего спектакля. Что не говори, но актеры в ответе за зрителей, за тех, кого приручили и закрытие сезона когда каждый спектакль идет по счету последним «их ответ Чемберлену».  Они появились на сцене: красивые, стройные, наглые… слово «наглые» стоит подчеркнуть несколько раз и эта наглость дарила спектаклю крылья для полета.

«Но было всем непонятно и ново,
что вверх ногами по улице шел он
Только в груди нарастало, как вой:
Вы объясните доступно вначале,
что вы все ходите вниз головой?!»
Александр Дольский

Мой палец вверх в поддержку Брандохлыст. Казнить нельзя (запятая) помиловать (восклицательный знак). В этом году случились две значимые замены и если о рокировке в МиМ здесь говорить неуместно, то о второй нужно, да и пора высказаться. Считается, каждый актер обязан хотеть что-то сказать на сцене, но не многие получают такое право, оно скорее привилегия.  Сам размах - перекроить целиком и полностью сшитую роль, когда куда как проще подшить ее под свои размеры, заслуживает уважения. Актер Максим Шахет открылся для меня в этой роле (его Кирея появился позже), еще на вводе, когда он попробовал пойти по стопам Анатолия Иванова, но вовремя проявив характер отказался от этого пути и прямо на наших глазах стал лепить нового Брандахлыста. Одержимый ролью Пигмалиона, он рассказывает о «своих» Куклах так, что костер инквизиции кажется вполне разумной мерой, в определенных ситуациях. От него веет дьявольщиной, нарастающим предвкушением, ожиданием многообещающего момента первой встречи.
Конечно, присутствует и светлая, щемящая тоска в ностальгии по Иванову, по его Брандахлысту-человеку, но более кукольный Брандахлыст с претензией на очеловечивание в исполнении Шахета местами значительно интереснее. Куклы действительно ведут себя с ним иначе, он больше из их мира, чем из мира плохо понятных им людей и от того в их общении рождаются импровизации и новые звучанья. Ежемесячная перенастройка друг под друга с непредсказуемым результатом. Нюансы управляют думами постоянных зрителей и всякий раз на «Кукол» стоит идти ради этой новой мелодии.
(ну и нельзя не упомянуть что именно при нем, Брандахлысте II пали все крепости - актеры которых казалось нельзя вывести из равновесия на сцене ничем, были доведены до смеха, еще на вводе ))

«Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда»
Анна Ахматова

Алексей Матошин, из какой кулисы взялся этот актер? Не было его пол года назад и имя его не запоминалась, не звучало оно. Откуда что берется, чудеса перевоплощения, что не день то открытие, начинаешь верить Дракуле и сопереживать Муцию, еще недавно мелкий Клавдий повзрослел, тихо, достойно, даже его фавн теперь притягивает внимание. Он не пересмотрел роли, а он на них посмотрел и оказалось ему есть, что не прокричать, потому, как криком нас не удивить, а сказать в каждой из них. Педро Каин отчасти лебединая песня, он не может измениться кардинально, потому что роли в Куклах и не роли вовсе, а чуть ли не второе «я», которое зритель стростил с актерами, но вот что удивляет, теперь Гортензия слышит свой текст. Это не просто заученные слова с нужным отражением эмоций, а то, что говорится здесь и сейчас. Вот когда стираются грани между реальностью и сценой, самый сложный  переход, после которого в зале не остается тех, кто строит планы на выходные или считает недополученную сдачу в обед. Сам же Каин стал значительнее, самостоятельнее и целостней, теперь в определенный момент им хочется восхищаться и усталая обреченность, с которой выкапывается провод связи брандахлыстового подполья лучшая импровизация, закрепленная в спектакле.

«Эх, я за то люблю Ивана,
Что головушка кудрява»
Слова народные )

Не могу найти достаточно веских причин, чтобы не любить Херувима, и ножки у него выше всех поднимаются, и грим самый приспособленный для заигрываний, без этого озорства Куклы не Куклы, а вдобавок он оказался не совсем безопасным, тьфу ты, платоническим и в этом что-то есть. Игра Олега Леушина всегда повод написать лишнюю строчку в отзыве, а то и две, и три, даже абзац (нам и страницы не жалко), но нет предела совершенству. Если в рамках уже все сделано, надо отбрасывать эти рамки к чертовой бабушке (поганой старушке) и вызывать в зрителях ревностный укол – от нас что-то скрывают? (генетические усовершенствованья, не иначе) Нечто произошло раньше, но впервые из кокона показалась бабочка на последнем «Калигуле», когда Гай обрел всю возможную свободу на сцене и это стало истинным украшением спектакля. Возможно все лишь прекрасный трюк, иллюзия, но герои Леушина словно заново научились существовать на сцене, непроизвольно, без усилий со стороны воображения зрителей и Херувим не исключение. Он стал менее серьезен к себе и более открыт окружающим, теперь история этой куклы полнее. Ранее обособленная ото всех сейчас она влилась в общую драму. Что связывало всех Кукол? Это ведь почти родственные узы определенные не одним создателем, а целой жизнью в соседних коробках, где кроме друг друга, да театров разъездных ничего нет. Вот что появилось в последнем спектакле и восхищало - родство кукольных душ.
И Херувим с Помпониной оказались очаровательной, хулиганистой парой понимающей друг друга без слов, от этого исчезновение его девочки, ее уход ощущался для несчастного Херувима большей потерей. Он не кричит, это факт, теперь он выдыхает свою боль, но при этом она еще ощутимее падает к нашим ногам.

«- Бог, не суди! – Ты не был
Женщиной на земле!»
Марина Цветаева

Помпонина, боюсь, не существует таких светлых слов, которыми я еще не коснулась этого образа. За прошедшие месяцы она была  разной, но всегда центром маленькой вселенной Кукол. Помпонина неизменное начало разбивающие сердца зрителей ощущением собственной красоты, совершенства, власти над каждым смотрящим на нее и она же живое кукольное сердце мечущиеся по сцене в поисках выхода в конце. В нее грешно не влюбится и ее нельзя не любить за то, что она присутствовала, на каждом спектакле в течение этого года.

«Покой и вечный бой!
Покой нам только снится»
Александр Блок

Даже не предполагала, что основной проблемой зрителя может стать косглазие, поскольку уследить за всеми разом нельзя и плох тот спектакль, во время которого не появляется подобное желание. Существует отдельный талант быть на месте и в роле без перекура, раз уж ты на сцене. Когда Куклы смотрятся в зеркальные двери своих «домиков», каждая из них по своему убивает время: кто прихорашивается, кто рожи корчит, а Дмитрий Гусев - Балабол отрабатывает стратегически важные выражения лица. Ему надо все и целого мира мало, здесь поучаствовать, там руку приложить, но кто скажет, что у этой куклы нет характера. Таких здесь не найти, Хуана Болвана, кукующий спектакль, может выставлять свое мнение против всех пушек Капитана Мамоны (Хуан ты с ним согласен?) и вряд ли подобное уважение вызвано народной любовью к героям хронически лишенным слов. За целый сезон легко убедится, что слова Евгению Сергееву, способному телефонный справочник сыграет без звука, но так что любой номер можно будет набрать не переспрашивая, наверное, не очень-то нужны, не даром запоминаются его Миляга и Жандрам, но каждое слово, что сказано ценно и не проходит мимо, когда говорит Геликон, Призрак, Фортинбрас.

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный»
А.С. Пушкин

Пигмалионы, их два, всегда два, здесь Брандахлыст не в счет. Один выдуманный, идеальный – лиричный Карабас-Барабас. Он уже не управляет своими марионетками из под крыши балаганчика, а спускается к ним с безответной влюбленностью в свою нимфу – девочку, с голубыми волосами и это следствие объединяет его с причиной второго Пигмалиона, не зря же они оба носят такой псевдоним – знак великой любви к своему созданию. Для первого к куклам, для второго к театру. Неблагодарная веешь читать об разочаровании в последний день встречи со зрителем в подходящем к концу сезоне и Пигмалон Валерия Беляковича, говорил больше о надежде, о театре который есть и будет, о Ю-Зе. Пигмалион же Бакалова честно, жил страстями то возвышающими его к софитам, то отбрасывающими в темноту задника. Ему никогда не дают последнего слова, того что он хочет сказать то ли всем Куклам, то ли стреляющей в него Помпонине. Может быть это – «прощаю», но скорее всего – «зря». Его гибелью Куклы вплотную приближаются к финалу.

Без сил, в погоне за спектаклем изнемогаешь от самых противоположных эмоций, но это легкое подрагиванье в руках от полноты каждого мгновения оставленного в театре стоит многого.

П.С. все отсылки к Шекспиру случайны, отголоски тяжелого детства с собранием его сочинений прибитым к полу ))

0

19

Железные листы убрали и открытие сезона состоялось
Куклы 13 сентября 2007

Чудеса бывают, но для этого нужно приложить усилия

Если хочется обругать или поплакаться, это мы завсегда и быстро. Сидишь тихонько и плачешься в жжилетку. А когда хорошо...
... пока доберешься до компьютера. Вспомнишь, что закон тяготения действует и на тебя и попытаешься усесться. Где-то там позади, сложить выросшее вдруг оперение и попробовать словами пересказать настроение, которое умещается в двух буквах - «ах». Ну а если подробнее, то - «ах, как счастлив»)))

Измеряя шагами сцену, замечая всех и не видя никого Помпанина приглашает нас за собой. Она дирижирует действом, представляя всю труппу сеньора Пигамалиона и игнорируя замечания Брандахлыста. Магическую картинку невозможно описать или запечатлеть на пленку, ее можно только прожить. Она знает, что она королева и ничто не столкнет ее с пьедестала и будет тарщить, то, что можно таращить. А вы - бросайте ей к ногам шампанское, цветы... любую красоту (лучше конечно в руки отдать))) Поцелуй человека переворачивает хрупкое равновесие тонких соединений, каждая ниточка внутри напрягается до предела и, разрываясь, вырывается наружу не песней, но криком. Во имя жизни. Она превращается в звук и легким ветром уводит за собой Герцога.
Она поет серенаду, как принято у людей, а ведь еще пару минут назад сама «слушала» серенаду. Серенада. Не помню, чтобы танец невозможного взрывался с такой силой. По тонким волокнам ток бежал сгустками. Невозможно, невозможно им приблизится. Как только кто-то случайно или намеренно переходит невидимую границу ломается равновесие, ломается «так задуманное». Касание должно быть, но оно не допустимо... оно разрушительно, оно взрывоопасно.
Надрыв от упорхнувшей Помпонины продолжает Херувим, который обрел потерянный когда-то голос (или точнее отсутствие голоса)) ну вы меня поняли). От раздирающего беззвучия становилось неудобно. Непроизвольно пытаешься, как можно глубже вдавиться в кресло, чтобы хоть немного освободить пространство, которое сразу заполняет механическая боль. И тут же начеку Балабол, почти по-змеиному подначивая - плачь Херувим, ты создан для этого. И тут же остальные, подхватывая это шипение - рыдай, рыдай, рыдай.

Гортензия. Хороша, чертовка. Взбалмошная мамзель, своеобразное продолжение дамочки отплясывающей в Грибоедове. Сейчас у нее косички, а раньше была прическа а-ля «укладкабылакогдато», такая прическа очень характерна подобным «интеллигентным» дамочкам. Под стать ей Крохобор, свысока смотрящий на окружение. Ну, еще бы, ведь у других нет монеточек. Марилонда усмирила истерики и предстала весьма харАктерной куколкой. Своенравная, уверенная в собственной превосходности и никого не ставящая в грош. Какое самомнение, остальным учится и учится, и как только она позволила всем быть ее кордебалетом. У Брандахлыста свой, особый экстрим на сцене, - капитальное не знание текста... (впрочем, этим последнюю неделю страдают все, но перебарщивать не надо).

Актерская гильдия. Что это было? Они разыгрывали из себя актеров или были ими. Король Лир зазвучал. По-своему, по иному, без глубины, но с напором. «Быть или не быть» шло не по-гамлетовски (Кстати, Гонзалес, большая умница, вынужденная дважды сказать о том, что куклы «ТАКОЕ вытворяют». А жути-то жути нагнал, поседеть можно). Быть или не быть становилось угрозой антрепренерам. И в довершение запевший Отелло. Такая сшибающая с ног, демонстрация представителям властей пожелавшим пригласить механических актеров.

Глубокое подполье говорите…. рассекретите, ну-ну
А если быть совсем-совсем честными...чуть-чуть было оставлено для себя. Такой маленький зазор, который, хочется верить, еще заполнится...

0

20

rrr_may написал(а):

Марилонда усмирила истерики и предстала весьма харАктерной куколкой.

Я бы сказала у Марилонды появился свой голос или она перестала его боятся.

Действительно трудно писать о хорошем, особенно,  чуть погодя. Счастье более сиюминутно, за ним надо успеть. С «Кукол» все началось, а потом был замечательный «Даешь Шекспира», жаль, что когда не записываешь многое забывается.
За Брандахлыстом, например, точно надо записывать (что оговорки, что перлы импровизации) По дороге домой живое воображение долго мучили картины летающей баллистической ракетки. К тому же у супер куклы появился если не номер, то отличительная особенность - Брандахлыст в штанах. Это явно усовершенствованная модель.

0