Теперь о лучшей, в смысле женской половине спектакля - дочерях Баптисты. Глядя на них, понимаешь что мужикам тоже не позавидуешь. Не поймите превратно ) Просто красивых девушек две, а выбрать себе в невесты надо одну. Тем более что характеры сестер не так уж и различаются и только наивные мужчины могут не разглядеть за деревьями леса.

Нельзя сказать что у девочек настоящая война, но когда-то отношения сестер  были теплее. Не смотрит Катарина на Бьянку как на идейную противницу, в ее взгляде, скорее интерес напополам с улыбкой, позволительной с высоты ее чуть больших лет. Даже гоняется за сестренкой Катарина в воспитательных целях, чтобы вразумить. От того я и не сомневаюсь что Бьянка, под благотворным воздействием Катарины, быстро смекнет как обращаться с Люченцио. Уже на поклонах (на Юго-западе поклоны часть спектакля) она ему образцово-показательно уступает, а дальше… обовьет вокруг пальчика и пальчиками прищелкнет. Бьянка рассматривает жизнь практичнее Катарины, хотя и с удовольствием разыгрывает роль милого ребенка перед женихами, чье внимание ей льстит, и перед отцом. Хотя почему разыгрывает, в ней просто удачно сочетается кокетство, временами ребячливо выпендрежное, временами томно-женское с практичным складом ума. Кстати у обеих сестер проблема именно в  этом: в придачу к красоте и пылкости природа не обошла их главным женским недостатком – интеллектом.  Обе умны, но обе найдут, куда применить этот навык в семейной жизни. Тоска Катарины тоже идет от головы. Ее мучает не дурной нрав, а непонимание, пока сестра заигрывает с женихами, Катарина не видит для себя будущего в предлагаемых жизнью рамках. Баптиста конечно золотой отец, не знающий что сделать для счастья дочери, но чувствуя, что той плохо готовый на все, от покупки новых нарядов до просмотра женихов, лишь бы утешить ее. Но даже он, отец, Катарину не понимает.  Для всех она чертовка, даже для домашних, вот вышить бы цветок, сорвать лепесток волшебный и чтобы всем стало хорошо, без нее. Грустная безвыходность с губ Катарины.

И вот тут (трам-бам-бам! – барабаны в экстазе) появляется Петруччо. Появляется это мягко сказано, напившись, женихи с трудом вписываются в колоны, и с еще большим трудом пытаются вписать себя в колону. В общем начинает Петруччо неплохо, не смотря на забытое  имя меньшой сестры Катарины, чешет напрямую под одобрение Грумио, и Баптиста начинает серьезно рассматривать этот вариант, быть может вот он выход. Пока не всплывает главное – придурь )). Но именно за эту придурь Катарина в итоге и полюбила Петруччо. Что делать, любим мы как правило за недостатки )).
Спрятавшись за колонной, когда Катарина поразогнала женихов (а папа знал, что этим дело кончится и умолял Петруччо сбавить громкость) Петруччо не успел ее рассмотреть. Жениться-то он по любому, но неплохо, если бы наградой за его самопожертвование стала миловидная внешность жены и Катарина его не разочаровывает. Дальше идет сцена объявления войны и обманной капитуляции, когда стороны договариваются, но честно признаюсь, этот момент я как-то упустила, так что ничего путного о нем не расскажу. Зато проверять настоящий ли дворянин Петурччо Катарина собиралась при помощи хука справа из боксерской позиции.

Кстати, о видах борьбы, кунг-фу, стиль журавля, оказывается модный тренд сезона. Сначала нечто похожее  демонстрировал  Протей под окнами Джулии в «Веронцах», а теперь Викторио при встрече женихов конкурентов.

Победил не мир, совратив девушку страстным засосом поцелуем (оцененным в зале на пять с плюсом, сама слышала комментарии )) Петруччо поймал Катарину рассказывая о ее прелестях собравшимся. Не заглянув в душу Катарины утверждать сложно, но пока он говорит, сжавшаяся в комочек Катарина распрямляется. Нет сомнений, что она как планировала, испортит ему всю оставшуюся  жизнь, если не убьет сразу после свадьбы, так и планирует, но шансов дожить до свадьбы у Петруччо стало больше. Подозреваю, что поездка домой за взяткой в виде подарка родственникам может быть обдуманным ходом, не столько укрощения сколько самосохранения. С другой стороны Петруччо в своих силах уверен, до такой степени, что в глаза сообщает Катарине, намекая на ее строптивость  – «вредная привычка, будем отвыкать». Даже врачи обещающие вылечить от зависимости не столь убедительны ))

А дальше… вот честное слово. Она его за придурь полюбила, а он ее за состраданье к ней. Тем более придурь, у Петруччо обаятельная ), жена умная, а у Грумио есть опыт общения с хозяином чтобы вовремя подсказать Катарине, прописью по воздуху – Луна!