Глубокое подполье зрительного зала

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Михаил Докин

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Сохраним слова, сказанные за последние несколько дней в отдельной теме.
На память...

0

2

Сообщение Клио от 2008-09-03 23:18:05:
Сегодня, 3 сентября, скончался Актер Театра на Юго-Западе, Заслуженный артист России Михаил Анатольевич Докин.
http://www.ugozapad.ru/moliere/moliere_buton-dokin_vid.jpg

0

3

Сообщение ualz от 2008-09-04 02:21:07:
Не хочется верить...

0

4

Сообщение ualz от 2008-09-04 23:18:05:

http://www.teatr-uz.ru/images/akt/dokin/3.jpg

2008-09-04 09:02:00

ПАВЕЛ СУРКОВ

Памяти Михаила Докина

Я совсем не умею говорить правильные слова.
У меня это очень плохо получается, тем более, что есть ситуации, в которых никакие слова ни при каких условиях не будут правильными.

Билл Сигер в "Бегстве мистера Мак-Кинли" говорит: "А вот наш герой, он такой же как ты, как я - маленький человек...".

Михаилу Докину, казалось, подходило это амплуа "маленького человека", его Алешка из "На дне" и Степа Лиходеев из "Мастера и Маргариты" заслужили любовь и достойное признание зрителей. Но в том же "Мастере" Докин вдруг неожиданно преображался, выходя в роли Левия Матвея - сперва раздавленного тяжестью потери собственного Учителя, несчастного, одинокого, неприкаянного, а потом, в финале, - возвышенного, мудрого и спокойного. "Мастер на заслужил Света. мастер заслужил покой", - слегка отстраненно, но одновременно непререкаемо произносил он последний, самый важный приговор герою, и ты понимал, нет, даже не понимал, а чувствовал - именно так и должно быть, и никакая воландова камарилья ничего и никогда не сумеет больше сделать по отношению к Мастеру - он получил то, что должен был получить.

Театр на Юго-Западе с самого первого дня своего был театром ЛИЧНОСТЕЙ. Не просто инструментов в руках режиссера, а личностей - сотоварищей, творцов, таких же соавторов спектакля - наравне с режиссером: любая замена артиста в спектакле встречалась зрителем с настороженностью, а зачастую - с непониманием. А Михаил Докин по праву оказался не в переносном, а в прямом смысле соавтором огромного числа спекталкей на "Юго-западной" сцене: его стихи и песни звучат в спектаклях и они - такие же, как и их автор - честные, мудрые, светлые и немного наивные. Не зря Валерий Белякович доверил Докину в одном из своих самых экспериментальных спектаклей - свободном переложении шекспировских "Двух веронцев" под названием "Даешь Шекспира!" - роль Поэта, человека, вдохновляющего несчастных, забитых и задерганных жизнью обитателей подземного перехода взять - и сыграть шекспировскую пьесу! - првратиться на несколько часов в благородных дворян, нежных влюбленных и страшных разбойников, роль демиурга безумного, но виместе с тем - веселого, какого-то карнавального мира.
У такого мира не мог быть иной демиург, кроме как такой - невысокий, улыбчивый, подвижный - очень "свой" - такой, каким был Михаил Докин.

Одной из его последих работ на сцене стал Пушкин в спектакле "Аллегория". "Наше все" у Докина получился до ужаса правдоподобным - наглым, ехидным, скандальным: Докин играл не образ, не миф, Докин играл человека по имени Александр Сергеевич Пушкин - поэт прекрасно понимал поэта, и вместо выхолощенного школьными хрестоматиями образа героического борца за свободу, перед нами представал расчетливый делец, безудержный кутила и ревнивый супруг - таким, каким, собственно, Пушкин и был - достаточно почитать воспоминания современников и письма самого Пушкина.

Теперь этого Пушкина мы уже не увидим.
3 сентября Михаила Докина не стало.
Остались видеозаписи. Остались фотографии.
Осталась память.
И хочется верить, что где-то там, где рано или поздно мы все окажемся, маленький человек по имени Матвей замолвит за мастера словечко перед Учителем - и мастер, поэт наконец-то обретет заслуженный покой.
Иначе и быть не может.

Прощайте, Михаил Анатольевич. Вечная Вам память...

----
Текст в ЖЖ сообществе teatr_uz

0

5

http://s53.radikal.ru/i142/0809/d1/fbb020f1750et.jpg

0

6

нет нужных слов, одни воспоминания,
он был - и будет! - многими любим.
артист - не запись в книжке, но призвание,
поэтов - тьма, Поэт же был один.

0

7

Глупо выставлять на обозрение свое сокровенное, но я раньше не понимала, как смерть незнакомого человека может восприниматься настолько лично. Наверное, это дар, когда актеру удается проникнуть в душу не одного, не двух, а многих и остаться там. Можно вспоминать по строчкам, по ролям и наверное потом на это хватит сил, но суть в том что иногда приходишь в театр с уверенностью что ни что на свете не заставит тебя рассмеяться, а иногда думаешь что ничто не заставит тебя заплакать. Неважно как нужен тебе этот смех или слезы ты просто уверен, что их не будет, никто тебе их не подарит. А он умел, он мог дарить и смех и слезы. 
Теперь понимаешь как все это драгоценно и какое счастье, что оно было.
А еще не смотря ни на что, каждый спектакль будешь ждать, знакомого голоса, что сейчас зажжется свет и на сцене будет дон Агустин, Лебедев, Поэт из Веронцев, Ямамота, актер читающий Гекубу, сапожник Алешка, Подколесин, Алеха, Бобчинский, Шеф-повар Рассольник, Пушкин, Лиходеев, Левий.

0

8

У меня один вопрос: как же так? Ведь я видела его всего в нескольких спектаклях. Ничего не успела... Это, конечно, эгоизм говорит... Но это моя первая потеря в Ю-З. Очень больно. Но а мы теперь как? Растерянность полная.

0

9

ЗАВТРА В СУББОТУ 6 сентября остается только  после отпевания ( в 11 часов) в нашей  церкви Михаила Архангела  придти на гражданскую панихиду в театр и аплодировать последний раз  АРТИСТУ за его ПОСЛЕДНИЙ СПЕКТАКЛЬ, в котором он  и участник  и "автор"...

0

10

Гражданская панихида состоится в ТЕАТРЕ на ЮГО-ЗАПАДЕ в 12 часов 6 сентября 2008 г.

"...аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты..."

0

11

Меня всегда мало убеждали рассуждения о том, что между зрителями и залом происходит энергообмен - к взаимной пользе и радости. Ещё у Ломоносова: если где-то прибудет, то откуда-то непременно убудет (да и до Ломоносова - знали).
Ю-З имеет способность спасать (помогать, поддерживать, просто - держать на этом свете). Он - больше, чем театр. Или так: это Театр с большой буквы, как и Искусство должно быть с большой буквы. Или так: это театр, нашедший своего зрителя, т. е. того, кого он спасает, поддерживает, просто держит на этом свете.

За счёт чего (кого) это происходит? Они дают нам, а мы им? И волки, и овцы - все сыты и целы? Ах, как хотелось мне в это верить!
Но вот Его нет - одного из Них. Он - не первый в списке потерь Ю-З, но для меня - первый. И я (не умом, конечно), сердцем, нервами - да что там - уже и умом! - понимаю: ничто не даётся даром.
Он - один из Них - видимо, совершил до конца свой подвиг. Актёр? Больше, чем актёр... Или так: Актёр с большой буквы, у которого был свой Театр, свой Зритель. И Жизнь - была.
А наша любовь, наши слёзы и наши цветы - это всё, чем мы можем заплатить за то, что он для нас сделал.

0

12

Отчего ты болишь, моё сердце?
Оттого ли, что будни мутны,
Оттого ль, что давленье снаружи
Вызывает давленье внутри?
Или гнёт отшумевших застолий,
Или совести давит печать?
Иль, как тайный агент
Ты в какой-то момент
Вдруг взяло и усталО стучать...

Юлий Ким

Отредактировано Ирината (2008-09-06 23:13:14)

+1

13

На  сайте "Легенда о Юго-Западе" открыта страничка памяти Михаила Докина
http://ugozapad.ru/press/dokin.html

Анна Соколова.

0

14

15

Репетиция "Гюнтера Ш". Михаил Анатольевич Докин...
Размер: 82.55 Мб
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/8140805

+1

16

На страничку памяти добавлены фрагмент спектакля "Куклы", запись с телеэфира и запись с репетиций спектакля "Гюнтер Шидловски".

"Гюнтер" записан LadyMary и выложен на сайт  с разрешения LadyMary для удобства копирования.

0

17

Фильм "Сапожки" по одноименному рассказу В.Шукшина - дипломная(?) ВГИК-овская работа Великоредчанина.

В ролях:
Валерий Афанасьев,
Михаил Докин
Галина Галкина
Жанна Чирва и др.

Предположительно последняя работа в кино М.Докина.

Трейлер к фильму моего производства.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_AaPQwg0qIA[/youtube]

Ознакомиться с фильмом полностью можно ТУТ или ТУТ - 24 минуты 18 секунд.

Отредактировано timko (2008-12-19 11:07:21)

0

18

Фильм отдельным файлом (около 200Mb) можно скачать:
http://hortica.annah.ru/theatre/video/sapozhki.avi

0

19

На сайте М. Беляковича появилась галерея «Встреча с песней». Несколько фотографий перенесу сюда
Немое кино под названием «Степь, да степь кругом, путь далек лежит...»

http://s53.radikal.ru/i140/0902/06/940aedc50ae2t.jpg http://s58.radikal.ru/i159/0902/de/ab0576c6d0f6t.jpg

http://s39.radikal.ru/i083/0902/1c/3cd01987969bt.jpg http://s55.radikal.ru/i149/0902/1e/a9751041ff2et.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/0902/3a/fa626c8bbfcbt.jpg http://s51.radikal.ru/i134/0902/7a/68aeb4065bb8t.jpg

0

20

На страницу памяти Михаила Докина добавлен отрывок из спектакля «На дне».

0