Глубокое подполье зрительного зала

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Глубокое подполье зрительного зала » Сцена » Sentenz (Сентенция)


Sentenz (Сентенция)

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Гостевая книга театра после спектакля 4 декабря
Простыня большая, поэтому разбита на две части

http://s55.radikal.ru/i150/0912/58/4c605ad025a3t.jpg http://s58.radikal.ru/i162/0912/f6/cd5fe23bbce0t.jpg

Чтобы капсы лишний раз не загружать, тексты вынесены
**********
Василий Второй (написано: 04-12-2009 23:56)
Сентенция. Такая незатейливая на первый взгляд, такая нединамичная совсем, люди поют, играют, девушка со скрипкой. Красиво одетые актеры. А потом сцена с женой, прощание с отцом, разговор с матерью, которые вывернули наизнанку. Вспоминалось столько своего, выстраданного и истерзанного! Спасибо актерам и музыкантам за этот вечер!
**********

Василиски (написано: 05-12-2009 00:35)
Нормальный спектакль"Сентенция",вот только мы не поняли кто кому кем приходится,вернее не совсем поняли-у нас по этому поводу возникли разногласия.Песни чумовые,охота где-то слова достать.А еще-очень понравился актер Бакалов,понравились все,но он больше всех и еще здоровская актриса,которая играла бабушку главного героя.Такая типичная интеллигентная любящая бабуля,очень узнаваемая(у нас есть препод-очень на нее похожа).Одна наша "вася" даже всплакнула на ее сцене,а после спектакля бабушке своей начала названивать.В общем,спасибо всем(но спектакль-странный...)
**********

Клио (написано: 05-12-2009 00:38)
Эх, жалко, что последнюю песню выкинули. Очень она была... бодрящая - не совсем то слово, но так полезно иногда брать себя за шкирку, встряхивать и напоминать: "Да я и завтра проснусь!" Точный был итог спектакля: радоваться, может, особо и нечему, но НАДО ЖИТЬ.
**********

? (написано: 05-12-2009 01:45)
радоваться, может, особо и нечему, но НАДО ЖИТЬ. Кому надо? )))
**********

Ж) (написано: 05-12-2009 02:05)
когда вам говорят НАДО, всегда спросите КОМУ.
**********

Клио (написано: 05-12-2009 02:05)
Мне, в данном случае. Возможно, кому-то еще ))) Слава Богу, в "Сентенции" нет назидательных скучных сентенций, но очень многие после спектакля говорили (и писали), что он лег на их личную ситуацию.
**********

(( (написано: 05-12-2009 02:40)
уж очень безрадостно это прозвучало: надо жить, хотя радоваться в этой жизни нечему. где мотив такого НАДО?
**********

Клио (написано: 05-12-2009 02:47)
Мотив - как в "Унесенных ветром": "Завтра будет новый день". Никто и не говорит, что радоваться в жизни нечему. Найдется, чему. Ежели только перевалить за то состояние, в котором мы сегодня оставили главного героя, когда он сидит за столом - и на этом спектакль кончается. Радости в его глазах я как-то не заметила... Поэтому как раз та песня была хорошим "выходом" (по Сорокину) из этой истории; у Миши был тогда такой напор, такая решимость заразительная... И текст был подходящий.
**********

Светлана (написано: 05-12-2009 03:39)
Зато не смазана точка от "Самолетиков". Палка о двух концах)))
**********

Peterina (написано: 05-12-2009 11:09)
Спасибо за Sentenz! По-зрительски мечтается, чтобы она закрепилась в репертуаре...
**********

Olga Dream (написано: 05-12-2009 14:20)
Спасибо за душевный спектакль! Чувства витали в воздухе...
**********

Генька (написано: 05-12-2009 14:25)
За "Сентенцию" - СПАСИБО!!! Иных слов пока не имею... только просьбу ввести этот спектакль в репертуар.
**********

зритель (написано: 05-12-2009 14:25)
“Мотив - как в "Унесенных ветром" – это, конечно, к спектаклю не имеет никакого отношения. Скорее все же первоначальное мнение Клио – «Точный был итог спектакля: радоваться, может, особо и нечему, но НАДО ЖИТЬ». Правда лично мне совершенно не понятно, почему и зачем, чего ради вот такое унылое НАДО.
**********

Клио (написано: 05-12-2009 14:28)
Фильм к спектаклю никакого отношения, разумеется, не имеет. Имеет отношение формула, давно уже гуляющая отдельно от романа (и фильма).
**********

))) (написано: 05-12-2009 14:42)
"чего ради вот такое унылое НАДО" - а вы попробуйте произнести его с другой интонацией )))
**********

Anna ( Москва ) (написано: 07-12-2009 04:09)
...Я подумаю об этом завтра? Неправда, герой Михаила Беляковича для себя все сумел понять и решить уже сегодня, а за столом он - обдумывает дейтвительно гениальный новый роман (хочется надеяться). Спектакль SENTENZ воспринимается совершенно необходимым именно сейчас, без него театру недоставало пьесы о каждом из нас сегодняшних, таких разных, о времени, о повседневности. Прорваться через усталость, рутину и обыденность, увидеть привычных близких новыми глазами, понять, простить, помочь, в общем - УСПЕТЬ! Не пытаться ломать и воспитывать под себя, не требовать соответствия реальному образу или придуманному идеалу, а почувствовать живого и свободного человека и полюбить его таким, каков он есть. У героя это получилось, дай Бог, получится и у нас, с вашей помощью. СПАСИБО! ЕЩЕ!!!
**********

Галина ( Москва ) (написано: 07-12-2009 04:42)
А мне на"Сентенции" ,было скучно.Пожалуйста,не бросайте в меня камни,я просто высказала свое мнение.Я не говорю-плохо,я говорю-скучно(мне).
**********

Света (написано: 07-12-2009 07:36)
Галина ну все время скучно быть не могло))) Разговор с бабушкой, ссора с женой или появление матери в финале, или когда отец пришел попрощаться. А? А скучно в основном на размышлениях авторских. У М.Беляковича опыта в таких монологах маловато, имхо
**********

Света (написано: 07-12-2009 09:42)
Anna, а мне кажется, что говорить "получилось" преждевременно. Такого ответа в спектакле нет. Он сам подошел и нас подвел вплотную к тому чтобы "получилось". А вот получится ли у него и у нас, это многоточие после спектакля
**********

Клио ( для Анны ) (написано: 07-12-2009 12:57)
Не "...Я подумаю об этом завтра", а "Завтра будет новый день" (Tomorrow is another day) - согласитесь, совсем другой смысл )))
**********

Галина ( Москва ) (написано: 08-12-2009 01:12)
Скучно было скорее всего от обыденности и предсказуемости происходящего.Ведь и в простой житейской истории могут быть Такие вершины!,Такие глубины,а для меня они не прозвучали.Как-то заранее предсказывались слова и поступки героев.Это,как ,когда читаешь не очень хороший детектив-заранее предсказуем ответ,а вот в качественном дюдике-пойди догадайся,"кто преступник-негодяй".Когда я смотрела"Ромео и Джульетта",Я словно забыла,знакомый с детства,сюжет.И все ждала,"а что же будет дальше?"И все казалось-а вдруг они не умрут?А ведь сюжет тоже очень житейский,простой.А сцена с бабушкой-Да!Каюсь-была не права,здесь не было скучно .Актриса Ирина Сушина довела разговор с внуком до уровня настоящей человеческой драмы,да и сама сцена чудесно написана,не банально.А,вообще,дело,конечно,во мне самой.Наверно.
**********

Галина ( Москва ) (написано: 08-12-2009 01:30)
Сейчас прочитала,что пишут о "Сетенции""подпольщики".Очень интересно,некоторые зрители увидели в этой постановке проблемы планетарного масштаба,которые так хотела увидеть я,но проглядела.Значит,дело все-таки во мне.
**********

Света (написано: 08-12-2009 01:32)
Галина, а еще в диком волнении актеров, и некоторых забываниях текста)) А что думаете про разговор с отцом. Особенно когда он пришел прощаться с сыном. Признаюсь, меня перевернуло. В общем это все отдельные эпизоды, но их проще описать и высказаться о них. Мне спектакль скорее понравился. Внятно словами общее ощущение не описывается, но есть какой-то внутренний "ах". До сих пор впечатления блуждают))
**********

Света (написано: 08-12-2009 01:34)
А еще знаете мне слова песен понравились. Очень многих. И их исполнение. Может это и не спектакль, а только его "оформление", но я бы еще раз эту группу послушала)))
**********

Anna (для Галины) (написано: 08-12-2009 15:46)
Сыграть casual и угодить одинаково всем - нельзя по определению. Галина, Ваше состояние не скукой называлось - это были тревога и недоумение. Недаром оно уже несколько дней держится. А ответы на поставленные вопросы можем дать только мы сами - каждый для себя.
**********

Отредактировано rrr_may (2009-12-26 03:36:00)

0

22

Уж так, право, бьется сердце, что изъяснить трудно. Везде, куды не поворочусь, везде так вот и стоит  Иван Кузьмич. Точно правда, что от судьбы никак нельзя уйти. Давича совершенно  хотела было думать о другом, но чем ни займусь -- пробовала сматывать нитки, шила ридикуль, -а Иван Кузьмич все так вот и лезет в руку...

Лезет и не передать как...
ну, вот, к примеру, из последнего
начало «Макбета» - за воротами металлический грохот, то ли бой битвы, то ли гром сопровождающий молнии и появление ведьм. Секунда, удар и вот уже три твари сползая со стены, движутся вперед... а может быть…………это нарастающий грохот тележки истории, а может стремительно и навсегда уезжающей вдаль синей машинки. Секунда и к ритму, отбиваемому руками примешаются струны и все это заставит тебя дышать существовать в унисон того бешеного ритма...
«Самоубийца», дык, это вообще полный «комплект», начиная со скрипки. И как забыть ту сумасшедшую волну энергетики, что зарождалась там в самой глубине.
Продолжая цыганами и цыганкой))
Сушина... нет, нет, да и вспомнишь о том, что Вольтер был прав. И тот недолгий разговор, который от шутливых интонаций развернулся к словам, которые не бывают просто так, и стал серьезным, замкнулся следом автомобильчика, который ехал утыкался-отъезжал-и-опять. С какой легкостью она подняла пикирующего М.Беляковича, которому к какой-там-минуте стало безумно трудно держать зал не шуткой (как это обычно), а серьезным разговором, в силу опыта. Но вот так случилось и именно так запомнилось.

Куда это все уходит... ?
Поезда теперь иначе, чем (особенно обратно домой) «скорей, скорей. скорей, скорей. скорей, скорей» не ездят )))
Еще в плеере появился «список воспроизведения» с соответствующим названием. Номинально там семь (быть может восемь) песен. Фанатом авторов этих песен я не стану (кто знает, но как-то не прониклась), но у всех этих песен, теперь есть история... красивая. В какой-то момент вдруг стало ясно, что это одна музыка, одна песня в которой семь куплетов, каждый на свой мотив.

в афише 33-го сезона, «Сентенция» так и не появилась. А без нее никак низззя. Потому что мы... не договорили тогда четырнадцатого числа весеннего месяца нисана четвертого числа зимнего месяца декабря.
Там можно разговаривать с каждым персонажем. rrr_may шла по очевидностям преимущественно  разговаривая со старшим сыном. Найти, понять, решиться, найти решение, найти ответ... Для чего нужна вода? неужели чтобы пить – И каково было удивление, когда подруга на вопрос – о чем спектакль для тебя? – Получалось примерно так:
Допустим, есть такая-то книга, она о том-то, есть такой-то фильм он о том-то, есть такой-то спектакль он о том-то, а о чем спектакль «Сентенция» понятия не имею, при том, что после него хорошо и нет негатива, скорее наоборот. Хочется вернуться, может даже не раз
Думаю, что «Сентенция» – это спектакль воспоминание, синий автомобильчик везет за собой ниточку воспоминаний, которая связывает семью. И нет теперь этого автомобиля, а память остается.
Спектакль о любви и внутренней силе, силе всех члеников семьи. И в первую очередь силе младшего брата и сестры. На их фоне старший брат для меня слаб. Потому что он ушел и не смог вытерпеть, существовать в условиях ее закидонов, он ушел, потому что знал, что о матери заботятся. А он не смог, фактически убежал. Для меня эти два персонажа оказались важнее и не играет роли, что сестра уткнулась в своего Лешеньку (в чем-то ей здесь можно позавидовать). Да, скорее всего, мама и не «погибла» бы оставшись одна и даже попав в больницу, но они не стали этого проверять

А это то, что осталось сразу после спектакля )))
http://i032.radikal.ru/1005/1a/04afb2c04c70t.jpg

0

23

На сайте театра в разделе "История спектаклей" появилась страница SENTENZ (Сентенция) 2009
http://i056.radikal.ru/1101/cb/704bf2491931t.jpg
и подпись - "всего было сыграно два спектакля". это были прекрасные два спектакля ))

0

24

Так, на прощание: помнится, читая отзывы на этот спектакль, разные, до странного несхожие, создавалось впечатление, что эта не мы заглянули в спектакль, а он заглянул в нас. Вытаскивая личное, важное для тебя, порой имеющее косвенное отношение к самому спектаклю. Связанное с ним лишь тем, что было потревожено и разбужено происходившим на сцене.

rrr_may написал(а):

и подпись - "всего было сыграно два спектакля". это были прекрасные два спектакля ))

Жаль что только два спектакля, и что не знали, что будет только два, но зато было много времени для надежды, для воспоминаний и этого времени совсем не жаль, не жаль того ожидания и как хорошо, что это с нами было, пусть только дважды :)

Отредактировано Lek (2011-01-05 03:58:35)

0


Вы здесь » Глубокое подполье зрительного зала » Сцена » Sentenz (Сентенция)